Владимир Путин поздравил россиян с Рождеством

Москва, 18:40, 07 Янв 2020, редакция FTimes.ru, автор Юлия Матвеева.

В прессслужбе Кремля распространили обращение президента РФ Владимира Путина, в котором он поздравил соотечественников со светлым праздником Рождества. Он пожелал всем христианам, исповедующим православие и представителям разных конфессий, а также остальным гражданам страны здоровья, процветания и благополучия. В поздравлении глава государства отметил огромное влияние, которое Русская православная церковь оказывает на духовное и нравственное развитие общества. Также президент сказал о том, что в этот праздник сердца миллионов людей наполняются радостью от прикосновения к древним традициям, переданным нам предшествующими поколениями.

Кроме того Путин подчеркнул «большую и плодотворную работу» как Православной церкви, так и прочих христианских конфессий в процесс воспитания подрастающего поколения, а также в деле сохранения культурных, исторических и духовных ценностей. Он назвал эту работу «важной и заслуживающей глубочайшего признания«.

Как в России отметили Рождество

Рождественская ночь в целом по стране выдалась относительно спокойной. Как отметили в Министерстве внутренних дел, несмотря на множество массовых мероприятий, правонарушений зафиксировано не было. Согласно статистике, в храмы на праздничные рождественские службы пришло примерно 2 миллиона 300 тысяч человек, а службы прошли в более чем 5 тысячах городов страны.

Интересно, что рождественские праздники отмечают примерно три четверти населения страны, или 73%. Однако только треть из них планировали в этот день посетить богослужения, остальные  предпочли отметить Рождество с семьей и друзьями. Кроме христиан, исповедующих православие, Рождество 7 января празднуют члены некоторых протестантских групп, а также часть католиков, относящихся к восточному обряду.

Посетил праздничную службу и президент России. Для него  стало традицией отмечать Рождество в Санкт-Петербурге, в Свято-Преображенском соборе, куда он приезжает уже 2 года подряд. Этот храм был выбран неслучайно. Дело в том, что  здесь будущий президент был крещен.

Отстояв службу, Путин обратился к верующим с поздравлениями, а также преподнес храму в подарок икону, на которой изображена “Тихвинская” Божья Матерь.