Названа причина убийства Касема Сулеймани

Москва, 06:20, 08 Янв 2020, редакция FTimes.ru, автор Кристина Диденко.

Представители США уверены, что иранский генерал Касем Сулеймани готовил покушение на американских чиновников и военных. Эту информацию предоставил советник лидера Соединённых Штатов по нацбезопасности Роберт О’Брайен.

Детальнее о заявлении

Сведения, которые были у О’Брайена, он посчитал колоссально важными. Они указывают на то, что генерал и его сообщники готовили убийство многих дипломатов и солдат в ближайшее время. Эту информацию он сообщил в эфире Fox News.

Политик подчеркнул, что убийство Сулеймани  не противоречит принципам Трампа. Лидер США уверен, что слабость провоцирует, и этому можно найти массу примеров в истории. Эта мысль стала ключевой во внешней политики Трампа.

Детали происшествия

В конце декабря прошлого года Америка нанесла удар по стратегически важным объектам Сирии и Ирака. Представители Пентагона подчеркнули, что это сделано в ответ. До этого группировка напала на иракскую базу рядом с городом Киркук. После этого заявления активисты стали штурмовать посольство США в Багдаде.

Недавно Соединенные Штаты провели операцию на территории багдадского аэропорта, в ходе которой убиты две ключевые личности: Касем Сулеймани и Абу Махди аль-Мухандис. Представители США уверены, что они были причастны к организации беспорядков.

В Ираке назвали произошедшее нарушением суверенитета государства. После чего было принято решение вывести американский контингент. На что Трамп пригрозил стране санкциями, если подобное заявление всё же поступит.

Убийство генерала назвали преступлением, пообещав дать ответ. Правительство Ирака пообещало нанести удар по значимым военным базам Америки. Лавров, комментируя действия США, назвал их нарушением международного права.