В России вводятся новые правила проверки счетчиков воды

Москва, 16:20, 08 Янв 2020, редакция FTimes.ru, автор Юлия Матвеева.

В наступившем году россиян ждут изменения, касающиеся проверки приборов измерения потребляемой воды. Как сообщили «Российской газете» в Росстандарте, начиная с сентября этого года, свидетельства о проверке счетчиков воды в бумажном варианте теряют свою юридическую силу и будут выдаваться только с информационной целью по желанию граждан. Результаты теперь будут заносить в специальную базу данных, названную «Аршин».

Каждый владелец счетчика сможет найти результат поверки прибора в этой базе данных, введя его заводской номер. По словам директора Росстандарта Алексея Абрамова, новые правила позволят исключить случаи подделки свидетельств о проведении метрологической проверки, а также возможности установки некачественных приборов, изза чего часто возникают проблемы с оплатой за коммунальные услуги.

Новшества от депутатов Госдумы

О качестве коммунальных услуг и их оплаты недавно говорили и в Госдуме. В частности, новаторское предложение поступило от депутата из партии ЛДПР Василия Власова. Он предложил на законодательном уровне предоставить россиянам право не оплачивать те или иные услуги коммунальщиков, если они предоставляются некачественно.

При этом, Власов упомянул о существующем постановлении правительства, согласно которому в таких случаях у населения есть возможность обратиться с заявлением о перерасчете платы за ту или иную услугу. Но, как пояснил он, сама процедура перерасчета сопровождается столькими сложностями, что люди просто не хотят ею пользоваться. Поэтому политик выступил с предложением о расширении действий соответствующего постановления и предоставления гражданам права отказаться оплачивать некачественную работу коммунальщиков. Предложение было направлено в министерство ЖКХ и строительства в официальном письме.