Представитель ЦБ объяснил алгоритм перевода накопленных средств в новую пенсионную систему

Москва, 13:44, 12 Янв 2020, редакция FTimes.ru, автор Юлия Матвеева.

Центробанк объявил о создании новой системы накоплений негосударственной пенсии, которая будет называться «Гарантированный пенсионный план». Для каждого гражданина будет открыт счет ГПП, куда он будет иметь возможность перечислить все средства со своего счета в НПФ (негосударственном пенсионном фонде). Причем комиссия за перевод взиматься не будет, а сам процесс зачисления можно будет отследить онлайн в смартфоне, установив соответствующее приложение.

Однако, по словам первого зампреда Центробанка Сергея Шевцова, накопленные деньги поступят в новую систему не сразу, а только через 5 лет с момента подачи заявления на перевод. Что касается текущих платежей, они будут поступать на счет в новой системе сразу же. При этом планируется, что минимальная сумма взноса в ГПП составит 100 рублей. Для граждан, пожелавших оставить свои сбережения на счетах Пенсионного Фонда России, будет действовать тот же механизм.

Плюсы и минусы новой системы

Как пояснил Шевцов, главное преимущество новой системы в том, что решение, пользоваться ею или нет, гражданин принимает сам. Перечисление средств и контроль над ними будет осуществляться самостоятельно, с помощью смартфона. При этом государство гарантирует полную поддержку накоплений.

Но во всем этом есть и минус. Он заключается в том, что для россиян исключена возможность напрямую вывести средства, накопленные в системе обязательного пенсионного страхования и замороженные в 2014 году. Чтобы их обналичить, необходимо сначала перевести на счет ГПП в виде первоначального взноса, и только через 6 месяцев, если гражданин не захочет пользоваться данной системой, он сможет забрать свои сбережения. Исключения делаются только в особых ситуациях, например, если требуется оплата дорогостоящей операции или лечения.

Интересно, что, несмотря на представленные авторами преимущества и выгоды новой системы пенсионных накоплений, в сети она вызвала резко негативную реакцию. Пользователи назвали ее очередным обманом и коррупционной схемой, которая обеспечит процветание чиновникам, но никак не простым гражданам.