Не выдержав давления, президент Абхазии подал в отставку

Москва, 05:45, 14 Янв 2020, редакция FTimes.ru, автор Анастасия Прокопенко.

Рауль Хаджимба, президент Абхазии, подал в отставку. Об этом сообщил вице-президент страны Аслан Барциц.

По словам действующего вице-президента республики, данное решение Хаджимба принял ради того, чтобы в стране воцарился мир и стабильность. Барциц заявил о то, что Рауль Джумкович желает остановить кровопролитие.

Подписанный Хаджимбой документ вступает в силу сразу после подписания. Касательно участия в следующих выборах уже бывшего президента Абхазии, Барциц заявил, что этот вопрос они «решат». Вице-президент также отметил приезд в республику Владислава Суркова, помощника президента РФ. Сурков по заявление Барцица прилетел в Абхазию, чтобы «уладить ситуацию».

Напомним о том, что 10 января Верховным Судом республики были отменены результаты президентских выборов прошлого года. Незадолго до этого, Раулю Хаджибе рекомендовали покинуть пост главы республики. В документе, составленном парламентом Абхазии, шла речь о дестабилизации в социуме и ухудшении политической ситуации в стране в том случае, если Хаджимба не покинет свой пост. Подобного давления президент не выдержал и подписал указ об отставке. Центральная избирательная комиссия Абхазии назначила повторные выборы на 22 марта.