«Штраф или тюремное заключение на срок до 2 лет» — Лаврову угрожают устроить «горячий прием» в Грузии

Москва, 13:58, 13 Янв 2020, редакция FTimes.ru, автор Анна Плотницкая.

Последние дни споры вокруг предстоящей поездки Сергея Лаврова в Тбилиси — тема №1 в Грузии. Члены грузинского правительства наперебой высказывают свое возмущение, грозят тюремным сроком, а представитель партии ЕНД (Единое Национальное Движение) Роман Гоциридзе и вовсе обещает устроить Сергею Викторовичу «горячий» прием. Попробуем разобраться в чем причина волнений.

 

 

Осенью 2019 года Грузия стала председателем Совета Европы. Весной срок членства в организации истекает, поэтому на май 2020-го в Тбилиси запланирована встреча министров иностранных дел государств-членов СЕ. Данное мероприятие планировалось заранее. В прошлом году министр иностранных дел Грузии Давид Залкалиани сообщил об этом.

«В мае 2020 года Грузия будет принимать министериал глав внешнеполитических ведомств членов СЕ», — заявил он во время интервью для грузинского Первого канала.

 

В интервью Залкалиани вполне доходчиво объяснил, что вопрос о проведении данного мероприятия уже принят, страна готова к нему, так как это открывает для нее дополнительные возможности . Никакого шума по поводу предстоящей встречи не было. Всех все устраивало. С самого начала было очевидно, что Сергей Лавров примет участие в министериале, как этого требует регламент. Однако, по неизвестным причинам понимание этого настигло грузин только после Рождества.

Представитель партии ЕНД Хатия Деканоидзе пообещала, в случае визита Сергея Викторовича, привлечь его к ответственности за «незаконное пересечение границы на абхазском и осетинском участках». Несоблюдение данного закона грозит штрафом или тюремным заключением на срок до 2 лет. Кроме того, оппозиция обещает Лаврову «ночь Гаврилова».

 

В данных условиях остро встает вопрос о том, целесообразен-ли визит Лаврова в Грузию. В российском МИД пока не подтвердили информацию о намерениях Лаврова. Мария Захарова сообщила, что еще рано говорить о том, состоится поездка или нет. Это будет зависеть от графика Сергея Викторовича.