Владимир Зеленский трудоустроил свою супругу, уволив жену Порошенко

Москва, 12:22, 14 Янв 2020, редакция FTimes.ru, автор Виктория Виктори.

Главный украинский музейный комплекс «Мыстецький арсенал» сменил состав Совета, занимающегося вопросами развития, разработкой стратегии и привлечением инвестиций. Ранее Совет возглавляла Марина Порошенко, назначенная на эту должность в 2016-м году своим мужем Петром Порошенко, который тогда занимал пост президента страны.

Назначение Марины Порошенко на пост главы Совета в свое время вызвало много вопросов. Журналисты в украинских СМИ писали, что супруга президента не соответствует этой должности, поскольку не имеет должного опыта. Теперь Совет возглавит министр культуры Владимир Бородянский.

Покидая должность, Марина Порошенко заявила, что к ней одна только претензия – ее фамилия.

Остроту этой новости придало назначение Елены Зеленской, жены нынешнего президента Украины. Первая леди стала одним из членов Совета по развитию «Мыстецького арсенала». Владимир Зеленский решил, что у его жены достаточно опыта в привлечении инвестиций и организации встреч с инвесторами, что она сможет быть полезной для развития национального музея.

Помимо Елены Зеленской, в совете состоят еще 15 человек. Глава теперь не супруга экс-президента Порошенко, а министр культуры Бородянский. Место секретаря занимает директор «Мыстецького арсенала» Олеся Островская-Лютая. Указ о назначении опубликован на сайте Офиса президента Украины.

«Мыстецький арсенал» в Киеве создавался по инициативе Виктора Ющенко в 2006-м году. Музейный комплекс представляет собой украинский ответ французскому Лувру и российскому Эрмитажу.  В его стенах проводят всевозможные выставки и экспозиции, недели моды.