Что мешает прорыву в экономике России: Кудрин рассказал про основные преграды

Москва, 19:30, 14 Янв 2020, редакция FTimes.ru, автор Виктория Виктори.

Несмотря на масштабные национальные проекты, которые должны простимулировать рост экономики и повысить качество жизни россиян, у России остается много барьеров, не дающих выйти стране в прорыв. Глава Счетной палаты Алексей Кудрин рассказал об этих преградах и их негативном влиянии.

К главным рискам Кудрин отнес уменьшение числа людей трудоспособного возраста, невысокий объем производства в расчете на одного человека и низкие доходы граждан. Эти три основные преграды стали вызовом. Если их не преодолеть, то страну невозможно будет вывести на новый уровень, поскольку именно они ощутимо тормозят рост экономики.

В последние годы в России становится все меньше трудоспособного населения. И в краткосрочном периоде, по подсчетам Кудрина, этот фактор будет вычитать из роста ВВП, как минимум от 0,2%.

«Если при таком сокращении трудоспособного населения не увеличивать нагрузки и интенсивность производства, то нарастить объемы выпуска продукции в целом по стране не получится», – заявил глава Счетной палаты.

Политик сокрушается, что в настоящее время российские предприятия не идут в ногу со временем, считая, что излишне думать над постоянным обновлением продукции, расширением ассортимента, внедрением новых идей и новшеств, модернизацией производства. На сегодня статистика просто удручающая. Оказывается, в России 90% предприятий не предлагают инновационных продуктов.

«Для компаний это должен быть вопрос жизни и смерти. Они должны постоянно обновляться и постоянно заявлять о себе на самых конкурентных рынках», — подчеркнул Кудрин.

Если взять за пример Германию, то там сегодня 55% предприятий предлагают новшества. А в Италии таких новаторов насчитывается 41%.

Также Кудрин раскритиковал устаревшие подходы к производительности труда граждан. В той же Германии или Франции за год производят вдвое больше объема продукции. При этом, в этих странах короче рабочая неделя. Ведущие европейские страны внедрили лучшие мировые практики, касающиеся организации производства и его управления, изменили технологические процессы.

Политик жестко раскритиковал национальный проект по производительности труда, поскольку не видит в нем прорыва и эффективности.

«В нацпроекте почему-то не учитывается показатель, который является ключевым во всех странах. А именно, сколько за час или за год изготавливается продукции при подсчете в долларах», — пояснил он.

Кудрин не считает практику других стран недостижимой. Ресурсы и потенциал у России есть. Чтобы ситуация изменилась, нужно давать производителям налоговые льготы, продолжать работать над улучшением инвестиционного климата, повышать конкуренцию в экономике.

Чтобы создать здоровую рыночную экономику, нужно снизить госучастие. Ведь зачастую госкомпании занимают монопольное положение и получают ряд преимуществ. Частный бизнес не готов конкурировать с ними.

«Государство должно выйти из всех конкурентных отраслей», – заявил Кудрин.

Низкие доходы граждан тоже тормозят экономический рост. Если наращивать производство и увеличивать выпуск продукции, ее потом нужно кому-то сбывать, а какой же может быть спрос при низкой покупательной способности россиян? Для ускорения роста экономики повышение доходов граждан очень важно, но все же Кудрин советует ориентироваться на освоение внешних рынков и увеличение экспорта.