Бедность не порок, но богатство добавляет 9 лет к вашей жизни — исследование

Москва, 11:19, 15 Янв 2020, редакция FTimes.ru, автор Сергей Кузнецов.

За деньги счастье не купишь, но они могут помочь тебе жить дольше. Как показывает новое исследование, опубликованное в «Журнале геронтологии», финансовое богатство может продлить жизнь до девяти лет.

Исследователи изучили данные более чем 25 000 человек в возрасте от 50 лет и старше и обнаружили, что те, кто богаты, живут больше лет без болезней и инвалидности, чем те, кто беден.

Начиная с возраста 50 лет самые богатые мужчины в Англии и США жили примерно еще 31 год с хорошим здоровьем по сравнению с примерно 22-23 годами для людей из беднейшей группы.

Женщины из самых богатых групп в США и Англии прожили около 33 лет с хорошим здоровьем по сравнению с 24-25 годами у самых бедных.

Анализ не показал какой-либо существенной разницы между здоровьем в США и в Англии. В исследовании не рассматривается слишком глубоко, почему такой эффект возникает, но влияние благосостояния на благополучие может быть связано с уменьшением стресса, наряду с легким доступом к качественному лечению и высокому уровню благополучия.

 

Команда, возглавляемая Университетским колледжем Лондона (UCL), пришла к выводу: «Неравенство в ожидаемой продолжительности здоровой жизни существует в обеих странах и имеет одинаковую величину. В обеих странах усилия по сокращению неравенства в отношении здоровья должны быть нацелены на людей из неблагополучных социально-экономических групп».