Денежное довольствие военнослужащих в 2020 году, что известно на данный момент

Москва, 18:50, 15 Янв 2020, редакция FTimes.ru, автор Дмитрий Новах.

В ближайшие три года на социальное обеспечение военнослужащих будет направлено более ста миллиардов рублей. Эти средства планируют направить на рост военных пенсий и социальные гарантии военных.

Продолжится и развитие накопительно-ипотечной системы. Сбалансированное развитие всех составляющих системы социальных гарантий военнослужащих напрямую влияет на эффективность их работы.

Последние новости об увеличении довольствия военнослужащих

В конце декабря состоялось заседание коллегии Министерства обороны. В ходе выступления на этом мероприятии президент Владимир Путин подтвердил готовность государства развивать систему социальных гарантий военнослужащих.

Президент рассказал, что с 1 октября 2020 года денежное довольствие военнослужащих будет увеличено на три процента. Это соответствует уровню инфляции, который заложен в бюджет.

В 2021 и 2022 годах индексация продолжится: военные зарплаты вырастут  на четыре процента дважды. По словам главы государства, средства на это уже заложены в федеральном бюджете.

Президент добавил, что в России планируется продолжить выдачу жилищных субсидий. Их хотят получить более 70% нуждающихся в жилье военных,  добавил президент.

Повышение пенсии военных в 2020 году

Закон о «заморозке» ежегодного увеличения пенсий военным пенсионерам был подписан президентом РФ Владимиром Путиным и опубликован 2 декабря 2019 года. В проект бюджета заложено повышение на уровень инфляции денежного довольствия военнослужащих и ряда других категорий. Соответственно, пенсии военным пенсионерам вырастут на ту же величину. 19.12.2019

«Отмечу, что с 2011 года военная пенсия выросла в 2,6 раза — с 10,6 тысячи рублей», — заявил первый замминистра обороны Леонида Горин.

Он также подчеркнул, что темп роста военных пенсий имеет положительную динамику, и военная пенсия поднимется до 26 968 рублей из расчета на 1 октября 2020 года.

Что касается повышения пенсий с 1 января, то рассчитывать на него могут только военные пенсионеры, получающие вторую (гражданскую) пенсию. Она увеличится на 6,6 процента, как все страховые пенсии неработающих россиян.

Ипотека и жильё для военных

В новом году продолжит развиваться накопительная ипотечная система для военных. По новому закону о военной ипотеке, государство сможет досрочно погасить ипотечный кредит погибшего военнослужащего. При этом членам его семьи не нужно дожидаться вступления в наследство и переоформления договора займа.

Это касается не только супруги и детей, но и на родителей военнослужащего, если он не успел обзавестись своей семьей.

Как отметил председатель Госдумы Вячеслав Володин, эти изменения в законодательстве защитят жилищные права семей военнослужащих, которые отдали свою жизнь, выполняя служебный долг.