Стало известно о минимальном взносе при вхождении в гарантированный пенсионный план

Москва, 21:17, 15 Янв 2020, редакция FTimes.ru, автор Виктория Виктори.

Чтобы войти в систему гарантированного пенсионного плана, россиянам нужно сделать взнос. Минимальный сбор для вхождения составит 120 рублей. Об этом Министерство финансов РФ рассказало в рамках Гайдаровского форума.

По словам замминистра финансов Алексея Моисеева, законопроект о ГПП будет еще дорабатываться. Министерство  планирует внести предложения участников рынка, ряда других ведомств, ассоциаций НПФ.

Участники рынка ранее заявляли, что должно быть установлено минимальное ограничение в новую систему добровольных пенсионных накоплений. Минимум предлагают определять как одну сотую от МРОТ, который с 1-го января 2020-го года составляет 12,13 тысячи рублей.

По словам Моисеева, в ближайшие две недели Минфин представит обновленный законопроект о ГПП со всеми внесенными поправками. После чего он будет направлен во все министерства для согласования.

В Министерстве финансов сомневаются, что все разногласия по этому законопроекту удастся закрыть. Вероятно, некоторые из них так и останутся. В планах до конца марта этого года внести законопроект уже на рассмотрение правительства, а оно уже будет принимать решение по оставшимся разногласиям. Моисеев надеется, что до конца весенней сессии законопроект внесут уже в Госдуму, а к середине июля его примут.

Ранее стало известно, что законопроект о ГПП не попал в план на 2020-й год. И это стало досадной ошибкой Минфина.

Напомним, что в конце октября 2019-го года Центробанк РФ совместно с Минфином РФ представил новую систему пенсионных накоплений. Эта система абсолютно добровольная. Накопления идут по гарантированному пенсионному плану. Система еще тщательно готовится, и может заработать в 2021-м году.

Ожидается, что ГПП даст людям возможность самостоятельно инвестировать средства в свою будущую негосударственную пенсию. При этом, получение этих средств будет гарантировано государством.