В запрещенном в России снюсе нашли смертельный яд

Москва, 15:42, 17 Янв 2020, редакция FTimes.ru, автор Ирина Дубченко.

Сотрудники Роспотребнадзора в результате массовых проверок в торговых точках и точках общепита обнаружили и изъяли почти 1.5 тысячи упаковок снюса —  некурительных никотиносодержащих табачных изделий. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Проверки были проведены в Челябинской области. Специалисты совместно с полицией наведались почти в 1,8 тысячи предприятий.

Что нашли в бестабачной продукции

Во время проверок специалисты Роспотребнадзора обнаружили в регионе 44 предприятия розничной торговли, в которых можно был купить снюс.  Почти 240 партий товара полицейские арестовали, часть из них  отправлены на лабораторные исследования.

По итогам экспертизы специалисты установили, что вся эта продукция представляет угрозу для здоровья людей. В смесях обнаружено значительное превышение мышьяка – вещества, относящегося к чрезвычайно опасным соединениям. Практически вся продукция изготовлена в Швеции.

По результатам проверок в отношении представителей торговых точек, где реализовывался опасный для здоровья товар, возбуждены административные дела по ч. 2 ст. 14.43 КоАП РФ (нарушение изготовителем, исполнителем, продавцом требований технических регламентов). По данной статье предусмотрено наказание в виде административного штрафа от 300 тысяч до 600 тысяч рублей с конфискацией предметов правонарушения, добавляется в сообщении.

Что такое снюс и почему его запретили

Если говорить простым языком, то снюс- это небольшие пластины, которые содержат в себе никотин. В отличие от сигарет, его не нужно курить и он не содержит табак. Таблетки кладут между десной и верхней губой и держат до 30-40 минут. Таким способом в организм попадает никотин.

В 2015 году на государственном уровне это продукция была запрещена в России. На такие категорические действия депутаты Госдумы пошли после того, как по всей стране этой продукцией начали травиться школьники. После проведения ряда проверок и экспертиз специалисты пришли к выводу, что в них содержится большая концентрация никотина, а также различных веществ, вредных для здоровья.

В то же время ряд предприятий торговли, а также точек общественного питания игнорируют запрет и продолжают продавать снюсы, в том числе и несовершеннолетним.