Когда начнутся выплаты материнского капитала за первого ребенка в семье

Москва, 11:16, 20 Янв 2020, редакция FTimes.ru, автор Виктория Виктори.

Выплату размером 466 617 рублей смогут получить от государства россиянки за рождение первого ребенка. Заявки роженицы могут оформлять уже с 1-го марта или с 1-го апреля этого года. Чтобы успеть до весны, новое правительство готовит серьезные поправки в Бюджетный кодекс, и намерено в кратчайшие сроки направить законопроекты на рассмотрение Госдумы.

Новое правительство РФ, выполняя поручения Владимира Путина по решению демографической проблемы в стране, активно изыскивает источники финансирования с целью обеспечения материальной помощи роженицам. Если ранее поощряли только начиная со второго ребенка, то в этом году выплаты полагаются и за первого ребенка.

«Заявку на получение материнского капитала россиянки могут начать оформлять с марта-апреля 2020 года», – подтвердила Светлана Бессараб, депутат из Госдумы, занимающаяся социальной политикой.

За второго ребенка государство повышает поощрение. Материнский капитал теперь будет составлять 616 617 рублей. А вот если вы решитесь на рождение третьего ребенка, государство обязуется выплатить по вашему ипотечному кредиту 450 тысяч рублей.

С 1-го февраля проведут индексацию разового пособия при рождении ребенка. Его повысят до 17 479 рублей.