Миллионы людей голодают в богатой Канаде, преждевременно уходя из жизни от голода

Москва, 11:41, 20 Янв 2020, редакция FTimes.ru, автор Сергей Кузнецов.

Исследователи, в том числе из Университета Торонто, изучили данные более чем полумиллиона взрослых граждан Канады.

 

«В предыдущих исследованиях изучалась связь между неадекватным питанием и смертью, хотя никто не рассматривал причины смерти, отмечают исследователи». (Reuters)

 

Согласно исследованию, опубликованному в понедельник, люди с неадекватным доступом к продовольствию из-за финансовых ограничений на 10–37 процентов чаще умирают преждевременно от любой причины, кроме онкологических. Исследователи, в том числе из Университета Торонто, изучили данные более чем полумиллиона взрослых в Канаде. В исследовании, опубликованном в Журнале Канадской медицинской ассоциации, люди классифицировались как не испытывающие проблем с питанием или имеющие незначительную, умеренную или серьезную нехватку продовольствия.

По словам исследователей, к концу периода исследования 25 460 человек умерли преждевременно.

 

«Среди взрослых, которые умерли преждевременно, те, кто испытывал острую нехватку продовольствия, умерли в возрасте на 9 лет раньше, чем их сверстники с безопасным питанием — 59,5 года против 68,9 года», — сказал ведущий автор исследования Фэй Мэн, научный сотрудник Университета Торонто.

 

Средняя продолжительность жизни в Канаде в 2008-2014 годах составила 82 года, считают исследователи.

По их словам, смертельные случаи в этом возрасте или раньше считались преждевременными. Согласно исследованию, преждевременная смерть от инфекционно-паразитарных заболеваний, непреднамеренных травм и самоубийств была более чем в два раза более вероятной для тех, кто испытывал тяжелые проблемы с доступом к пище.

В предыдущих исследованиях изучалась связь между неадекватным питанием и смертью, хотя никто не рассматривал причины смерти, отмечают исследователи.

 

«Значительная корреляция всех уровней отсутствия продовольственной безопасности с потенциально предотвратимыми смертельными исходами подразумевает, что взрослые, испытывающие нехватку продовольствия, получают меньше пользы от усилий общественного здравоохранения по профилактике и лечению заболеваний и травм, чем их коллеги, имеющие безопасное питание», — сказал Мэн.

 

Исследователи отметили, что политика, направленная на решение проблемы отсутствия продовольственной безопасности, может снизить вероятность преждевременной смерти.

 

«Значительно более высокий риск смертности от острой нехватки продовольствия подчеркивает важность политических мер, которые защищают домохозяйства от крайней депривации», — говорит в заключение Мэн.