Памятка для родителей: материнский капитал в 2020 году и другие выплаты на детей

Москва, 14:27, 21 Янв 2020, редакция FTimes.ru, автор Виктория Виктори.

С 1-го января 2020-го года семьи, в которых произошло первое пополнение, могут рассчитывать на материальную помощь от государства в размере 466 тысяч рублей.

Пока что новое правительство в России еще не сформировано, но работа над новыми социальными законопроектами уже идет полным ходом. Чиновники усиленно трудятся над одной из первоочередных задач – начать выплачивать материнский капитал на первого ребенка. Для этого должны подготовить ряд законопроектов и внести изменения в бюджет на 2020-й год.

Уже на следующий день после того, как президент озвучил свои предложения в Федеральном послании, состоялось совещание правительства. В нем принял участием новый премьер-министр Михаил Мишустин, который заверил, что все изменения будут проведены в максимально короткие сроки.

Что важно знать родителям

  • с 1-го января 2020-го года материнский капитал можно получить и за первого ребенка – 466 тысяч рублей;

  • за второго ребенка маткапитал увеличили до 616 тысяч рублей;

  • программу маткапитала продлят еще на шесть лет – до 2026-го года;

  • для многодетных семей предусмотрена льготная ипотека под 6%;

  • для всех школьников младших классов гарантировано бесплатное горячее питание

  • малоимущим семьям, в которых доход на человека не выше прожиточного минимума, полагается ежемесячная выплата на ребенка с 3-х до 7-ми лет. В 2020-м году средняя выплата по стране составит 5,5 тысячи рублей.

Роженицы уже скоро смогут подавать заявки на получение маткапитала. Назван даже конкретный срок. Чиновники стремятся успеть подготовить все необходимые документы за 25 дней. Тогда получается, что до 10-го февраля пакет всех законопроектов попадет уже в Госдуму. Соответственно, в марте закон вступит в силу, и пойдут первые отчисления роженицам. Обращаем ваше внимание на то, что закон вступает в силу с марта, но выплата на первенца полагается даже тем, кто родился в январе и феврале 2020-го года.

На первого ребенка материнский капитал будут выплачивать в размере 466 617 рублей. Финансирование проводится за счет бюджетных средств. Деньги в казне имеются, поэтому никаких проблем с выплатами не будет, заверили в Минфине.