Татьянин день: бесплатные мероприятия в 2023 году

Москва, 16:00, 23 Янв 2023, редакция FTimes.ru, автор Зоя Жаркова.

В среду, 25 января, пройдет день памяти святой мученицы Татианы. С этим днем связано множество традиций, примет и запретов. В этот день празднуют свои именины все Татьяны, а еще этот день называют Днем студентов.

Когда и как празднуют Татьянин день

Считается, что к появлению этого праздника причастна императрица Елизавета: 25 января 1755 года она подписала указ «Об учреждении Московского университета». В дальнейшем уже Николай I решил, что дату нужно сделать знаменательной для всех высших учебных заведений страны и признал праздник официально. Так совпало, что указ «Об учреждении Московского университета» подписали  в день памяти святой мученицы Татианы. В свое время отказалась от замужества ради изучения христианства и служения церкви. Она соблюдала пост, молилась, помогала больным и нуждающимся.

В День святой Татьяны 25 января принято молиться об успехах в ученье, ее просят о здоровье и излечении разных недугов, о помощи в родах, о здоровье малышей и достатке грудного молока (молиться нужно перед иконой Божией Матери «Млекопитательница»).

В Татьянин день хозяйки должны испечь круглый хлеб, символизирующий солнце и заговорить его на здоровье и благополучие, потом разделить его в равных порциях и раздать всем домочадцам.

В день Татьяны запрещено конфликтовать и ссориться, постарайтесь быть добрым и миролюбивым. До Дня святой Татьяны нужно сделать уборку в доме иначе можно навлечь беду. В этот день нельзя отказывать в помощи тем, кто в ней нуждается: подайте милостыню бедному, окажите помощь слабому и немощному. Не стоит гадать и проводить магические ритуалы на Татьяну, чтобы не «прогадать» свое счастье.

Наши предки по погоде 25 января определяли, какими будут весна и лето: если солнечно и тепло в этот день, то они будут жаркими, а снег – к дождливому лету.

Хороший урожай в будущем году сулила морозная и ясная погода.

Лето будет неурожайным, если на Татьяну метель завьюжит и потеплеет.

Солнечная погода в День Татьяны – птицы рано прилетят.

Чтобы капуста уродилась тугой и крупной, женщины на Татьяну мотали клубки пряжи потуже и покрупнее.

Наши предки верили, что девочка, рожденная в День Татьяны — 25 января, станет прекрасной хозяйкой и хорошей матерью.

Где отметить бесплатно Татьянин день в 2023 году

Студенческая жизнь – это не только ежедневные конспекты и сессии, но и отдых на всю катушку! На этой неделе ребята, которые грызут гранит науки в российских вузах, отпразднуют самый студенческий праздник – Татьянин день.

В 2023 году День студента выпал на вторник, а это не значит, что нельзя веселиться до самого утра и не думать о том, как вставать  рано утром на любимые (и не очень) лекции.

В Татьянин день 25 января 2023 года для обладательниц этого красивого имени и студентов традиционно будут действовать акции и скидки, а многие мероприятия пройдут бесплатно.

Десятки парковых катков на один день традиционно станут бесплатными для всех Татьян и студентов. Также многие ледовые арены предоставят скидки на аренду коньков и оборудования. К акции присоединятся театры и другие культурные учреждения.

Ежегодно День студента (он же Татьянин день) традиционно будет праздноваться 25 января. Администрации многих городов, особенно там, где много различных высших учебных заведений, подготовили для юного поколения различные концертные программы, фотоконкурсы, спектакли, выставки и книжные экспозиции. Многие из них будут работать несколько дней.

В Татьянин день 25 января 2023 года для обладательниц этого красивого имени и студентов ка всегда будет действовать множество акций и скидок, а многие мероприятия пройдут бесплатно.

День студента в 2023 году

День студента 25 января 2023 года — один из самых популярных январских праздников  в России.

Старая добрая традиция празднования Татьяниного дня и Дня студента 25 января уходит корнями еще в XVIII век, когда Елизавета Петровна своим указом связала две прекрасных традиции — российский День студента и День почитания Татьяны.

С тех пор святая Татиана считается покровительницей всех студентов. Нужно отметить, что в переводе с греческого само древнее имя «Татиана» означает «устроительница». В 60-70 гг. XIX столетия Татьянин день стал неофициальным студенческим праздником. C этого дня к тому же начинались студенческие каникулы, и  это событие студенческая братия всегда весело отмечала. Празднование «профессионального» дня студентов имело традиции и ритуал — устраивались торжественные акты с раздачей наград и речами.

В Московском государственном университете 25 января отмечают  день рождения вуза, а потому праздник приобретает еще большой размах. Ректор МГУ лично угощает студентов медовухой, которую варят по старинному монастырскому рецепту.

Программа празднования Дня студента в 2023 году

В первое время день студентов отмечался только в Москве, и отмечался он очень пышно. По воспоминаниям очевидцев ежегодное празднование Татьяниного дня было для Москвы настоящим событием. Оно состояло из двух частей: непродолжительной официальной церемонии в здании университета и шумного народного гуляния, участие в котором принимала почти вся столица.

В XVIII — первой половине XIX века университетским, а потому и студенческим праздником стали торжественные акты в ознаменование окончания учебного года, на них присутствовала публика, раздавались награды, произносились речи. В то же время официальным университетским днем, отмечаемым молебном в университетской церкви, было 12 января, но его называли не Татьяниным днем, а «Днем основания Московского университета».

25 января — День студента бурно и весело отмечается всеми студентами по всех уголках России. Официальная часть Дня студента начинается в вузах и ссузах с церемонии поздравления и награждения студентов. Устраивается концерт. Раньше после церемонии все отправлялись в храм на молебен, сегодня тоже многие студенты идут в церковь почтить память Татьяны-великомученицы и просят ее об успехах в учебе. Праздничные мероприятия проходят на улицах городов, в парках, различных заведениях — от престижных ресторанов до ночных клубов.

Куда сходить бесплатно в Татьянин день

В 2022 году День студента выпал на вторник, а это не значит, что нельзя веселиться до самого утра и не думать о том, как вставать  рано утром на любимые (и не очень) лекции.

Студенты смогут бесплатно посетить экскурсию по новой экспозиции «Битва за Москву. Первая Победа!» в Музее Победы. Они услышат о самоотверженности вчерашних школьников, подольских курсантах, народных ополченцах, о работе отрядов противопожарной обороны. Эффект присутствия создадут исторические декорации и современные технологии. Начало в 17.30, 18.30 и 19.30. По предварительной записи.

Праздник на ВДНХ

В праздничный день для всех Татьян и студентов вход на любое развлекательное мероприятие на ВДНХ будет совершенно бесплатным. Желающие могут отправиться в Музей ВДНХ, а также посетить центры “Слово” и “Космонавтика и авиация”.

25 января будут открыты двери Музея кукол, а для женского пола по имени Татьяна будут подготовлены специальные сувениры. Экскурсии также будут проведены на “Городской ферме”, к тому же здесь ожидается интересная развлекательная программа.

Музей Победы

Если студенты 25 января предъявят на входе свои студенческие билеты, то вход в Музей будет бесплатным. В праздничный день будет проходить экскурсия “Битва за Москву. Первая Победа!”. Всем посетителям расскажут интересные исторические факты о том, как школьники и курсанты проявляли свою самоотверженность в военных действиях. Посещать музей можно начиная с обеда и до самого вечера.

  • ГДЕ: Музей Победы (главное здание), площадь Победы, 3, м. Парк Победы
  • КОГДА: 25 января 2023, 13.00-22.00
  • Цена билета: бесплатно при предъявлении студенческого билета