Опасность использования смартфона: новое исследование проливает свет на проблему

Москва, 13:39, 22 Янв 2020, редакция FTimes.ru, автор Сергей Кузнецов.

В Соединенных Штатах растет число травм головы и шеи в результате использования смартфона. Удивительно, но большинство несчастных случаев, которые привели к травмам головы и шеи, не происходили на открытом воздухе. И большинство этих несчастных случаев произошло после того, как Apple Inc. представила свой первый iPhone — первый смартфон, каким мы его знаем сегодня — в 2007 году.

Эти интересные фрагменты информации, сообщенные издательством Harvard Health Publishing, можно найти в новом исследовании, в котором рассматривались травмы головы и шеи, связанные с использованием смартфонов. Сотовые телефоны обычно считаются теми небольшими телефонами типа Nokia, которые были популярны до 2007 года. Смартфоны — это iPhone, Samsung и другие с сенсорными экранами, двумя или более камерами и широким спектром приложений.

По оценкам исследования, за последние два десятилетия 76 000 человек получили травмы головы и шеи, связанные с использованием мобильных гаджетов в США. Около двух человек на 100 000 пользователей смартфонов получают травмы ежегодно.

Исследование основывалось на данных более чем 100 больниц в Соединенных Штатах при рассмотрении травм головы и шеи, связанных с использованием сотовых телефонов и смартфонов, которые затронули более 2500 человек за последние 20 лет.

Результаты показали, что около 40 процентов травм головы и шеи произошло дома. Эти травмы были классифицированы как «прямые механические травмы» и «травмы, связанные с использованием». Пример прямой механической травмы — удар по гаджету или травма, связанная с взрывом аккумулятора. Этот тип травмы составил 47 процентов от общего числа случаев. Остальные 53 процента оказались связаны с использованием (например, отвлечение внимания во время набора текстовых сообщений).

Прямые травмы были гораздо более частыми среди пользователей младше 13 лет. Связанные с использованием травмы были более распространены среди пожилых людей.

 

Другая интересная информация включает:

 

  • 10 процентов травм произошло во время вождения автомобиля с использованием мобильного телефона.
  • 7 процентов произошло во время ходьбы.
  • 1 процент имел место, когда пользователь переписывался.
  • 94 процента из тех, кто был ранен, не нуждались в лечении или находились на лечении в отделении неотложной помощи и были отпущены домой.
  • Порезы и ушибы составили более половины этих случаев.
  • 18 процентов травм были более серьезными и включали черепно-мозговую травму.

 

В исследовании также говорится, что уровень травм обоих типов резко возрос с 2007 года, когда был выпущен первый Apple iPhone.

 

«Возможно, на мобильных телефонах должны быть предупреждающие надписи о том, как их использовать ответственно», — сказал д-р Роберт Шмерлинг, редактор факультета Harvard Health Publishing. «Конечно, это может звучать как здравый смысл: убирайте телефон во время вождения, ходьбы, бега или делайте все, что требует вашего внимания, чтобы избежать травм».