Американские СМИ рассказали, как США подрывали экономику СССР изнутри, и какую роль сыграли в его разрушении

Москва, 17:46, 22 Янв 2020, редакция FTimes.ru, автор Виктория Виктори.

В политическом журнале CounterPunch появилась статья о том, какую роль сыграли США в уничтожении Советского Союза. Автор, журналист Тед Ролл, пишет, что действия Вашингтона стали одним из значимых факторов, приведших в 1991-м году к развалу СССР.

Политики США неоднократно инициировали акции экономического саботажа и нападения, пытаясь подорвать Советский Союз изнутри. Еще в 1917-м году, в самый разгар Октябрьской революции, в момент развала и катастрофического кризиса десятки тысяч американских солдат вторглись на территорию России. Советской власти потребовалось не менее трех лет, чтобы полностью избавиться от американских «гостей».

В период Второй мировой войны американцы стали союзниками СССР, и подтвердили готовность бороться с немецкими нацистами. Однако несколько лет они не вступали в настоящую войну, тогда как в это время гибли десятки миллионов советских граждан.

Еще один факт можно было бы назвать актом войны, считает журналист, имея в виду сбитый в советском воздушном пространстве самолет американского шпиона Пауэрса. Это было в 1960-м году.

Во время президентства Рональда Рейгана в 1982-м году был принят «невинный» план ЦРУ. Тогда американцам не давал покоя построенный газопровод, который доставлял природный газ из Сибири и приносил СССР валютные доходы. План ЦРУ включал взрыв этого газопровода, чтобы в результате спровоцировать экологическую катастрофу, мощный пожар, и как следствие – ущерб советской экономики.

«Насосы должны были подать большее давление — такое, чтобы не выдержали бы сварочные швы на трубах», — вспоминал чиновник эпохи Рейгана.

Еще один план из периода Рейгана подразумевал мощный экономический подрыв. Вашингтон, зная, что нефть и газ являются важными статьями советского экспорта, уговорил Саудовскую Аравию наращивать большими темпами добычу нефти. В итоге мировой нефтяной рынок обвалился. Цены на углеводороды упали, и советская экономика потерпела крах.

В конце своей статьи журналист подытожил, что США «хорошо потрудились и сделали немало», чтобы разрушить СССР. Также он задался вопросом, можно ли представить подобные действия в отношении США? Хватило бы даже одного перечисленного факта, чтобы американцы признали это актом войны.

Автор также проводит сравнение всех этих вредительств со стороны США с вмешательством России в выборы США, о котором так громко кричат, но так ничего официально и не доказали. Все обвинения американцев больше похожи на явление проекции. США ожидают таких же пакостей, которые наделали сами.