Министр экономики США предлагает Грете Тунберг сначала закончить экономический колледж

Москва, 14:27, 23 Янв 2020, редакция FTimes.ru, автор Сергей Кузнецов.

Министр финансов США Стивен Мнучин раскритиковал Грету Тунберг — знаменитую молодежную активистку по климату из-за ее выступления на Всемирном экономическом форуме в Давосе, Швейцария, призывающему, чтобы компании немедленно прекратили все инвестиции в ископаемое топливо.

Мнучин был на пресс-конференции в этом альпийском городе, когда его спросили о более раннем призыве Тунберг отказаться от ископаемых источников энергии, сообщает Reuters.

 

«Является ли она главным экономистом? … После того, как она пойдет в колледж и изучит экономику в колледже, она может вернуться и объяснить это нам», — сказал Мнучин.

 

Грета Тунберг, 17 лет, из Швеции, своими сторонниками воспринимается как жесткий, молодой голос, способный сплотить людей для наведения порядка в окружающей среде, изрядно разрушенной предыдущими поколениями. Ее критики рассматривают Грету как сгенерированную СМИ звезду, которая призналась, что она была удивлена, когда ее назвали «Человеком года» журнала Time.

В сентябре Тунберг сказала, что беседа с Трампом на Генеральной Ассамблее США в Нью-Йорке была бы пустой тратой времени. В Давосе Тунберг приняла участие в дискуссии, организованной The New York Times, где она сказала аудитории, что существует реальная необходимость немедленных действий по изменению климата.

 

«Ваше бездействие разжигает огонь на час», — сказала она. «Давайте будем ясны. Нам не нужна «низкоуглеродистая экономика». Нам не нужно «снижать выбросы». Наши выбросы должны прекратиться».

 

Трамп и Тунберг оба были в Давосе в одно и то же время. Трамп, похоже, «протянул оливковую ветвь», когда он сказал репортерам, что прежде чем покинуть экономический форум, хотел бы услышать, как Грета выступает.