Путин и принц Чарльз обменялись рукопожатиями в Израиле

Москва, 23:20, 23 Янв 2020, редакция FTimes.ru, автор Ирина Дубченко.

Во время мероприятий, посвященных 75-летию со дня освобождения узников Освенцима, президент Российской Федерации Владимир Путин обменялся рукопожатиями с президентом Франции Эммануэлем Макроном и британским принцем Чарльзом. При этом глава государства проигнорировал вице-спикера США Майка Пенса и не поздоровался с ним. Об этом сообщают российские СМИ.

Обмен рукопожатиями

Перед началом Форума памяти жертв Холокоста, который состоялся в Иерусалиме (Израиль), подходя к своему месту в зале, российский президент Владимир Путин пожал руки своему французскому коллеге Эммануэлю Макрону, а также британскому принцу Чарльзу. При этом, глава государства прошел мимо вице-президента США Майка Пенса и демонстративно не пожал ему руку.

Однако, позже политики все же обменялись рукопожатиями. После своего выступления на форуме в Израиле Пенс сам подошел к российскому президенту и поприветствовал его.

О чем Путин говорил на Форуме

На открытии памятника жителям и защитникам блокадного Ленинграда Владимир Путин рассказал трагическую историю своей семьи, связанную с этими событиями.

По словам главы государства, когда его отец воевал на фронте, мать с  маленьким ребенком находилась в блокадном Ленинграде:

«Мама была в блокадном городе с ребенком, который умер зимой 42-го года и похоронен на Пискаревском мемориальном кладбище в Петербурге. Среди тысяч, сотен тысяч других горожан», — рассказал он.

Путин  сказал, что блокаду Ленинграда и холокост невозможно сравнить ни с какими другими трагедиями.

Завершая выступление, президент поблагодарил израильтян за открытие памятника.

«Это останется надолго, на века. И открыть его можно по-разному. Но так, как это сделали вы сегодня… Спасибо!», — сказал он.

Зачем Путин поехал в Израиль

В этом году «Пятый Всемирный форум памяти холокоста под названием «Помнить о холокосте, бороться с антисемитизмом!» приурочен к 75-летию освобождения нацистского концлагеря «Аушвиц» советскими войсками 23 января 1945 года.

Для участия в мероприятиях, центральная часть которых пройдет в иерусалимском музее Яд Вашем, приглашены делегации из десятков стран мира.

Мероприятие организуется совместно на паритетных началах мемориалом «Яд Вашем», президентом Государства Израиль и фондом «Всемирный форум памяти холокоста».