Голикова не исключает сокращения штата Пенсионного фонда за счет цифровизации

Москва, 22:35, 24 Янв 2020, редакция FTimes.ru, автор Виктория Виктори.

К 1 июля этого года правительство обещает усовершенствовать все механизмы, касающиеся получения социальной помощи. Все процедуры будут тщательно проанализированы, и по возможности, оптимизированы.

По словам вице-премьера Татьяны Голиковой, сейчас идет серьезная работа: анализируются информационные системы Пенсионного фонда. Поставлена задача максимально все упростить и оптимизировать, чтобы все услуги для граждан были удобны, и чтобы они в максимальные сроки получали помощь или выплаты по своим заявлениям.

Не исключено, что оптимизация процессов за счет цифровизации в будущем приведет к сокращению рабочего штата в Пенсионном фонде. Изменения затронут и территориальные отделения. О каком количестве сокращенных сотрудников может идти речь, пока неизвестно.

Голикова отметила, что расширяется взаимодействие Пенсионного фонда с Налоговой службой, а также с органами соцзащиты.

Обо всем этом Голикова рассказала, представляя нового главу Пенсионного фонда Максима Топилина, который ранее возглавлял Министерство труда и соцзащиты. Топилин занимался социальной политикой с 2012-го года. Это он был инициатором повышения пенсионного возраста и пенсионной реформы.