Мать брошенных в аэропорту Шереметьево детей найдена: женщина рассказала о зверствах мужа

Москва, 11:55, 27 Янв 2020, редакция FTimes.ru, автор Анна Плотницкая.

Органам правопорядка удалось установить личности родителей 2-х брошенных в аэропорту Шереметьево мальчиков (2011 и 2014 г. р.). Кроме того, правоохранителям удалось восстановить события последних дней, и выяснить, что привело к тому, что родной отец бросил собственных детей. Оказалось, что семья из Комсомольска-на-Амуре уже попадала в поле зрения социальных работников.

Горе-родители

Проблема брошенных  в аэропорту детей стала первой на повестке дня во время совещания у мэра Комсомольска-на-Амуре Александра Жорника. Сотрудникам соцслужб удалось выяснить, что 24 января их 41-летний отец Виктор Гаврилов приходил в школу и детский сад для того, чтобы забрать документы детей. В школе он во всеуслышание сообщил, что собирается с мальчиками в Москву. Там, по его словам, у него есть квартира, а поиск работы не составит для него труда. Итог этой истории известен всей России – горе-отец прилетел с детьми в столицу, бросил их в аэропорту и скрылся в неизвестном направлении. В полиции сообщили, что личность мужчины установлена. «Заботливый» отец отсвил своих мальчиков и уехал в Ростов.

«Мужчину разыскивают, с ним нет связи. Пока его мотив не ясен», – заметила уполномоченный по правам ребенка в Хабаровском крае Виктория Трегубенко.

Полиция обнаружила мать мальчиков. В ходе проведенной с ней беседы она заявила, что ничего не слышала о случившемся. Сейчас с женщиной работают сотрудники социальных служб. Об этом рассказала Трегубенко.

 

Непростая судьба мальчиков

Сообщается, что семья не состояла на учете, как неблагополучная, но несколько раз родители попадали в поле зрения соцработников. Последний раз в 2017 году семью посетила комиссия по делам несовершеннолетних. Дело в том, что ребята серьезно обварились кипятком, пока мамы не было дома. Мать вышла в магазин, оставив малышей дома одних. Во время игры дети опрокинули на себя чайник с кипятком. Почему мать оставила детей дома и как получилось, что кипяток оказался в зоне досягаемости детей, выясняла комиссия. Родителям было вынесено предупреждение.

Кроме того, стало известно, что родители ребят были в разводе. Женщина ушла из семьи и не поддерживала связь с детьми. Мальчики посещали местные школу и детский сад. Чтобы прокормить семью, отец устроился работать в частное охранное предприятие. Работал вахтовым методом. На время своих командировок он отвозил мальчиков в Центр соцпомощи, объясняя это тем, что не доверяет жизни детей их родной матери. Возвратившись из командировки, он забирал мальчиков домой.

Напомним, 26 января пресс-служба аэропорта сообщила, что сотрудниками «Шереметьево-Безопасность» были обнаружены двое детей. Было установлено, что дети прилетели рейсом авиакомпании «Россия» из Хабаровска в 12:56. Привез их родной отец. Оставив детей в аэропорту, мужчина скрылся.

При себе у ребят имелись их документы, личные вещи и школьные принадлежности. В рюкзаке одного из них сотрудники полиции обнаружили записку отца. В ней он объяснил свое решение отказаться от сыновей в связи с тяжелым материальным положением. Мужчина просил временно поместить их в детский дом. В записке он умолял не разлучать детей и уверял, что вскоре вернется за ними. Дети пожаловались, что отец не первый раз бросает их. Сейчас братья находятся в больнице. Скорее всего, их отдадут матери.

Личность мамы мальчиков остается вне серьезного анализа, но пользователи сети уже обсуждают необходимость проверить -способна ли 25-летняя женщина опекать детей. Она рассказывает страсти про бывшего мужа.

«Такая ситуация была: приехал с корпоратива, я была в халате дома, он меня вывел в халате в этих резиновых тапочках на улицу зимой. Привязал к дереву, начал избивать. После чего объяснил это: помутнел рассудок. По поводу ножевых ранений. Он меня привязал к компьютерному стулу и втыкал нож и в ноги, и в руки, кровища по всей кухне была. Он сам их обрабатывал, чтобы никто об этом не узнал. Дети были в соседней комнате, на кухню забегали и видели это», — рассказывает она об издевательствах бывшего супруга.

В отношении горе-отца решается вопрос о привлечении его к ответственности за ненадлежащее выполнение родительских обязанностей.