До 600 тысяч семей будут претендовать на маткапитал за первого ребенка

Москва, 10:57, 28 Янв 2020, редакция FTimes.ru, автор Виктория Виктори.

В этом году правительство ожидает, что около 558 тысяч российских семей подадут заявку на получение материнского капитала за первого ребенка. Еще 551 тысяч семей будут претендовать на выплату за второго ребенка. На пособие от 3-х до 7-ми лет будут претендовать 2,4 миллиона граждан. Об этом пишет издание «РИА Новости» со ссылкой на заявление вице-премьера Татьяны Голиковой.

«По нашим предварительным прогнозам, в программе маткапитала в 2020-м году примут участие 558 тысяч семей, родивших первенца, и почти столько же семей, родивших второго ребенка», – подытожила Голикова.

Правительство делает прогнозы, чтобы изыскать источники финансирования программы и не допустить задержек с выплатами. В этом году планируют выделить на выплату материнского капитала более 122-х миллиардов рублей. Далее ожидают роста этого показателя.

С 1-го января 2020-го года материнский капитал будут выдавать и на первого ребенка. Его размер составит 466,6 тысяч рублей. Выплату за второго ребенка увеличили до 616,6 тысяч рублей. За рождение третьего и четвертого ребенка государство будет частично выплачивать ипотечный кредит. Семья может рассчитывать на сумму в 450 тысяч рублей.

Семьи, где доход на человека не превышает прожиточного минимума, смогут претендовать на пособие для детей возрастом от 3-х до 7-ми лет в размере 5,5 тысяч рублей. С 2021-го года размер пособия должны увеличить до 11-ти тысяч рублей.