Ученые разрешили есть куриные яйца всем, но не более одной штуки в день

Москва, 10:14, 28 Янв 2020, редакция FTimes.ru, автор Сергей Кузнецов.

Интерес к высокобелковым и жирным диетам, таким как кето-диета, продолжает расти, но обеспокоенность по поводу воздействия многих продуктов из этих диет на здоровье остается высокой. Но не все так мрачно, по крайней мере, для обычных куриных яиц.

Новое крупномасштабное исследование предполагает, что употребление в пищу одного яйца в день подходит для большинства людей, даже тех, у кого в анамнезе были болезни сердца.

У яйца, помимо высокого содержания белка, есть несколько полезных свойств, а именно, что это относительно дешевый питательный продукт, полный железа, витаминов и минералов. Эти достоинства несколько омрачены содержанием холестерина и насыщенных жиров и опасениями, что ежедневное потребление яиц может повысить риск сердечных заболеваний.

Последнее исследование непосредственно решало проблему здоровья сердца, оценивая «связь потребления яиц с липидами крови, сердечно-сосудистыми заболеваниями (ССЗ) и смертностью в крупных глобальных исследованиях с участием населения из стран с низким, средним и высоким уровнем доходов».

Исследователи изучили около 177 000 человек из 50 стран на шести континентах, используя данные трех предыдущих долгосрочных исследований. В совокупности получилось множество данных о связи между питанием и здоровьем сердечно-сосудистой системы на фоне различных культурных и социально-экономических факторов.

 

Результаты исследования: «Умеренное потребление яиц, которое у большинства людей составляет около одного яйца в день, не увеличивает риск сердечно-сосудистых заболеваний или смертности, даже если у людей есть история сердечно-сосудистых заболеваний или диабета», — сказал Махшид Дехган, сотрудник Исследовательского института здоровья населения в Университете МакМастера.

«Кроме того, не было обнаружено никакой связи между потреблением яиц и холестерином в крови, его компонентами или другими факторами риска», — добавил Дехган в заявлении для прессы. «Эти результаты являются надежными и широко применимы как для здоровых людей, так и для пациентов с сосудистыми заболеваниями».

 

Ключевым моментом здесь, конечно же, является слово «умеренный». Эти результаты показывают, что «умеренный» — это примерно яйцо в день, в то время как в старых руководствах указывалось примерно три в неделю.

Эти результаты противоречат результатам исследования, опубликованного в прошлом году, в котором было установлено, что существует связь между потреблением яиц и риском сердечно-сосудистых заболеваний. Но это исследование было сфокусировано на небольшой популяции только в США, и данные были самооценками, что вызывало вопросы по поводу того, правильно ли участники идентифицировали источники холестерина в своем рационе.

Последние исследования не обязательно помогают избавиться от сердечно-сосудистых проблем для любителей яиц, которые поедают несколько яиц в день. Так как большая часть холестерина и насыщенных жиров сконцентрирована в желтках, тем не менее, любителям поесть все же рекомендуется ограничить количество желтках, которые они поедают, и сосредоточиться на белках.

Кроме того, это исследование не касается непосредственно того, как готовятся яйца. Жарка яиц в маслах, очевидно, меняет диетический профиль блюда. Лучший совет — если у вас есть заболевание сердца или вы подвержены высокому риску его развития, сообщите об этом своему врачу.