Какие продукты подорожают в России в 2020 году  — прогноз

Москва, 13:36, 28 Янв 2020, редакция FTimes.ru, автор Ирина Дубченко.

Эксперты прогнозируют, что в 2020 в России повысятся цены на ряд продуктов. Первыми подорожают мясо и молоко. Такой прогноз дали сотрудники Аналитического центра при правительстве РФ.

Почему подорожают продукты

По данным аналитиков, в 2020 году молоко и мясо могут подорожать в среднем на 12%. Это связано с грядущим подорожанием сырья, газа, электричества, а также других услуг, которые необходимы для производства.

На формирование цен может также  существенно повлиять электронная ветеринарная сертификация в системе «Меркурий», которую ввели в ноябре прошлого года. А на стоимость молочной продукции может повлиять цифровая маркировка таких товаров, что также повысит нагрузку на производителей.

Кроме этого, на 5-7% могут прибавить в цене конфеты, мороженое, чипсы и печенье. Это связано  с грядущим подорожанием пальмового масла. На столько же процентов вырастет цена  на гречку – это связано с сокращением площадей посевов.

Что дорожало в прошлом году

В минувшем 2019 году эксперты зафиксировали рост цен на ряд товаров. «Рекордсменом» оказалась гречка. Она подорожала по сравнению с 2018 годом на 45%. При этом, в некоторых регионах России стоимость крупы повысилась на 82-91%. Это также связано с тем, что площади посева этой культуры сократились в несколько раз.

В прошлом году эксперты зафиксировали рост цен на йод – в среднем, на 25%, но некоторые производители повысили цену на 64%. Это связано с дефицитом препаратов, входящих в состав йода.