Какой церковный праздник отмечают православные христиане сегодня, 29 января 2024 года

Москва, 15:08, 28 Янв 2024, редакция FTimes.ru, автор Татьяна Орлонская.

По новому стилю в православном календаре сегодня — 29 января, а по старому стилю — 16-е число. В этот день у верующих христиан нет особого праздника, но отмечаются дни памяти. Сегодня также отсутствует пост.

В православии 29 января верующие проводят поклонение честным веригам апостола Петра и праведного пресвитера Максима, иерея Тотемского. Кроме того, верующие вспоминают мученика Спевсиппа, Елевсиппа, Мелевсиппа, и их бабку Леониллу, а также Неона, Турвона и Иовиллу; мученика Данакта, чтеца; святого Гонората, епископа Арльского, и священномученика Иоанна Петтайя, пресвитера.

Апостол Петр: что о нем стоит знать

В этот день января русские православные отмечают народный праздник «Пётр-полукорм» или «Поклонение веригам апостола Петра». Первая часть названия связана с апостолом Петром, одним из учеников Иисуса Христа, который в христианской традиции считается первым Папой Римским.

Святой апостол Петр, как ближайший ученик Спасителя, совершил значительный вклад в проповедь христианства. Он проповедовал в Антиохии и был первым епископом Антиохийским, а затем в Риме, столице империи, где стал первым Римским епископом. Петр не только передал свои учения письменно, но и своим жизненным опытом и мученическим свидетельством укрепил веру христиан во всем мире. Апостол был распят на кресте вниз головой, но принял эту смерть со смирением, видя в ней подражание своему Божественному Учителю.

Тропарь и Кондак апостола Петра на сегодня, 29 января

Русская православная церковь отмечает поклонение честным веригам святого и всехвального апостола Петра 29 января по новому стилю. В этот день рекомендуется читать следующие Тропари и Кондаки.

  • Тропарь апостола Петра, глас 4:

Рима не оставль, к нам пришел еси честными веригами, я же носил еси, апостолов первопрестольне. Имже верою покланяющеся, молимся: твоими к Богу молитвами// даруй нам велию милость.

  • Кондак апостола Петра, глас 2:

Верховнаго и перваго апостолов, истины божественнаго ученика, Петра великаго восхвалим и того верою целуем вериги, прегрешений разрешение приемлюще.

  • Ин кондак апостола Петра, глас 2:

Камень Христос каменя веры прославляет светло, учеников первопрестольника: созывает бо вся праздновати, Петре, чудеси твоея честныя вериги и подает согрешений прощение.

Кто из православных сегодня празднует именины

У православных христиан каждый день есть особый день — День Ангела, когда люди с именами, включенными в список именинников, принимают поздравления и выражают благодарность своим Ангелам-хранителям за защиту и постоянную поддержку.

День Ангела:

  • Иван происходит от древнееврейского имени Йоханан, что переводится как «Яхве милостив», а также от древнеиудейского имени Иоанн, означающего «помилованный Богом».

Иван — одно из самых распространенных имен в современном мире, оно нашло свое отражение в различных культурах. Человек с именем Иван обычно представляет собой борца и трудягу, который всегда стремится к правде. Он не выносит лжи и пороков, принципиально следует принципу «всем будет отплачено».

  • Максим происходит от римского родового имени Maximus, что переводится как «величайший».

Характер Максима сильно зависит от того, на чем настаивали его родители в воспитании. В нем присутствуют гордость и честолюбие, но они не должны заглушать другие его качества. Не все Максимы способны преодолеть свою гордость и честолюбие, однако те, кто смог, становятся выдающимися личностями. Максим обладает значительными интеллектуальными способностями и обычно обладает огромным запасом энергии.

  • Петр происходит от древнегреческого имени Петрос, что означает «камень», «твердый», «надежный».

Значение имени Петр указывает на его упрямство. Петр всегда настаивает на своем, иногда придает ситуациям излишнюю драматичность. Тем не менее, он смел и решителен в отстаивании своих убеждений. Мужчина с именем Петр готов защищать свои интересы и принципы, являясь страстным защитником справедливости. Он добрый и сердечный с близкими.

  • Неонила имеет греческие корни, означая «молодая» и «новая». В народе часто используется короткая форма имени — Нила.

Неонила выделяется своей принципиальностью, упрямством и хитростью, при этом она деловита и спокойна, умеет адаптироваться. Она ценит комфорт и уют, привлекают ее красивые и дорогие вещи, особенно золотые украшения. Она предпочитает яркую одежду, стремясь выделиться среди окружающих. Однако это скорее характерно для тех, кто родился зимой.