Как пройти техосмотр автомобиля для ОСАГО в 2020 году

Москва, 20:42, 29 Янв 2020, редакция FTimes.ru, автор Татьяна Лева.

Если транспортное средство забрали на штраф-стоянку, а полиса ОСАГО нет, то забрать его сразу не удастся. Сначала для этого понадобится оформить  страховку.

Особенности техосмотра автомобиля для ОСАГО с 8 июня 2020 года 

С 8 июня 2020 года вступают в силу поправки 3акона о техосмотре. Дело в том, что по условиям тех дополнений обязательно надо сделать три фотографии с привязкой к местности: первая — перед прохождением технического осмотра, вторая — во время, и третья — соответственно, уже после процедуры. Все они должны быть привязаны к локации радиусом не более 150 м. от пункта технического осмотра. 

Вступление в силу данных поправок означает и то, что прохождение процедуры станет значительно дороже. И, соответственно, из-за привязки к местности,  купить такой техосмотр через Интернет уже не получится. Более того, без технического осмотра полис ОСАГО недействителен — это просто выброшенные на ветер деньги. Стоит отметить, что штрафы за отсутствие осмотра могут вернуть, но об этом мало кто знает.

После 8 июня 2020 года за дистанционное прохождение процедуры можно будет попасть под уголовную ответственность. Да и на сегодняшний день такое обслуживание рискованно огромными штрафами.

Если водитель попал в ДТП, имея при себе поддельный страховой документ, то в течение 3-х лет есть шанс, что  компания потребует вернуть деньги обратно. ОСАГО практически во всех случаях заплатит за клиента, но не упустит возможности вернуть свои средства.

Важно отметить, что по действующему законодательству Российской Федерации все граждане имеют право оформить транзитную страховку сроком на 20 дней.  Она не требует прохождения технического просмотра. Но если все же приходится покупать транзитную страховку, то лучше всего оформить полис ОСАГО. 

Техосмотр для пенсионеров в Москве 

Прохождение техосмотра пенсионерами в 2020 году в большинстве случаев не предусматривает бесплатное обслуживание. Однако, малообеспеченные лица могут рассчитывать на 30% скидку при оплате транспортного налога.

На сайте Московского департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры сообщается, что в Москве в 2020 году все таки есть возможность бесплатного прохождения технического осмотра для пенсионеров. Для этого необходимо соответствовать ряду конкретных требований и проходить процедуру по  месту жительства.

 

Чтобы поставить свое транспортное средство на технический контроль гражданину Российской Федерации также необходимо предъявить документ, подтверждающий право собственности на машину и пенсионное удостоверение.