Уникальную двухметровую кость брахиозавра вытащили только с помощью лошадей

Москва, 11:12, 30 Янв 2020, редакция FTimes.ru, автор Сергей Кузнецов.

Плечевая кость длиной 2 метра — одна из самых больших из когда-либо найденных — принадлежала брахиозавру, одному из самых высоких динозавров, которые ходили по планете.

Это травоядное животное с длинной шеей, известное по сериалу «Парк юрского периода», весило около 30 тонн и бродило по земле около 150 миллионов лет назад.

Кость была выше, чем кто-либо из команды исследователей, которые ее доставали из земли.

 

Плечевая кость брахиозавра – уникальная находка

 

Последний раз плечевая кость брахиозавра, была найдена около 60 лет назад.

 

Сравнение размера кости брахиозавра с человеком

 

 

Правая плечевая кость также была обнаружена рядом с другими костями, включая несколько фрагментов ребер, а также ископаемые растения.

Подобные кости у этого типа динозавров были обнаружены только дважды в истории человечества — первоначально в 1900 году, а затем в 1955 году.

 

«Несмотря на свою публичную популярность … брахиозавр встречается крайне редко», — пишет анатом Мэтью Ведель из Западного университета медицинских наук. «Брахиозавр был ранее известен только из 10 очень неполных скелетов. Теперь у нас их 11».

 

Кость также может быть самой старой из найденных, добавили исследователи, учитывая, где были найдены окаменелости.

 

«Мы особенно взволнованы, потому что этот брахиозавр был обнаружен совсем рядом с несколькими другими опознаваемыми фрагментами зауроподов, окаменевшими бревнами и фрагментами растений … в нижних слоях моррисоновской свиты, которая отбрасывает эти линии на несколько миллионов лет назад», — сообщает доктор Ведель.

 

Как лошади помогли при раскопках

 

Кость была первоначально обнаружена в мае 2019 года на участке на территории Государственного парка штата Юта палеоартистом в команде Брайана Энга. Но до октября ученые получали разрешения на удаление кости из труднопроходимой местности.

И затем осенние дожди размыли участок раскопок. Машина не могла проехать к месту находки и не было достаточно времени, чтобы собрать средства на вертолет.

Исследователи разработали план: заручиться поддержкой лошадей породы Клайдсдейл, которыми владеют местные жители Уэс и Реша Бартлетт.

Но прежде, чем лошади сдвинули огромную кость, команда должна была убедиться, что она не развалится. На всякий случай ископаемая кость была заключена в «куртку» из гипса.

 

Спуск кости по склону

Затем пришлось катить по склону холма получившийся гипсовый камень весом около 450 килограммов до дна оврага, где ждали лошади, чтобы вытащить находку на более ровную поверхность.

Австралийский эксперт по динозаврам Стивен Поропат из университета Суинберн согласился, что открытие было очень редким.

 

«Интересная находка и очень значимая», — сказал он.