Поменялись правила получения посылок из-за рубежа: снижен беспошлинный лимит и понижена вдвое ставка пошлины

Москва, 22:47, 01 Фев 2020, редакция FTimes.ru, автор Виктория Виктори.

С 1-го января для россиян поменялись правила покупок в иностранных интернет-магазинах. Это связано со снижением лимита беспошлинного ввоза. Таможенная служба и Почта России дали пояснения, как правильно формировать посылки, чтобы не платить пошлину.

Какой беспошлинный порог

Если раньше можно было беспошлинно закупаться в онлайн-магазинах на 500 евро, то теперь посылки с такой стоимостью будут облагаться таможенной пошлиной. Чтобы не платить пошлину, посылка должна стоить не более 200 евро. Требования к весу остались прежними – не более 31 кг.

Но есть новости и хорошие. Сама ставка стала ниже вдвое – 15%, а по весу – за каждый килограмм свыше нужно доплачивать по 2 евро. Раньше взимали по 5 евро.

Очень понятный пример расчета пошлины привела «Комсомольская правда». Советуем ознакомиться.

Вторая хорошая новость заключается в том, что за месяц можно совершить любое число покупок. Если в прошлом году покупки суммировались в конце месяца, то сейчас этого делать уже не будут. Оплата с общего превышения не предусмотрена.

Новые правила стали выгодными для тех, кто покупает недорогие вещи, но делает это часто. Выгодно также и тем, кто делает дорогие покупки. К примеру, за смартфон стоимостью 1000 евро раньше оплачивали пошлину 150 евро. Сейчас пошлина составляет 120 евро.

Как оплачивается пошлина

Удобнее всего пошлину оплачивать онлайн в самом интернет-магазине. Автоматически будет заполнена декларация и таможенное оформление. Для этого иностранные интернет-площадки должны заключить договоры с российской почтой и таможней. Но это пока сделали далеко не все.

Совершить оплату пошлины можно на сайте Почты России или через ее мобильное приложение. Можно оплатить в почтовом отделении либо в руки курьеру. Оплачивая пошлину через Почту России, придется оплатить небольшую комиссию.

Если у таможенников возникнут подозрения, что стоимость покупки занижена, посылку задержат на таможне до выяснения. Владельцу посылки придется предоставить скриншот покупки в магазине или выписку из банка, где указана сумма покупки.

Если товар доставляют частные перевозчики, нужно будет еще оплатить дополнительную комиссию. Она представляет собой плату за растаможку. Почта России этот сбор не платит, а частные перевозчики имеют право вводить любые ставки.

Для путешествующих правила провоза багажа не изменились. Беспошлинно поездом можно провезти товары на 500 евро и общим весом не более 25-ти кг. Самолетом – не больше 50-ти кг на сумму не более 10-ти тысяч евро.