Всего одно яйцо в день никак не повлияет на ваше сердце — исследование

Москва, 17:44, 03 Фев 2020, редакция FTimes.ru, автор Сергей Кузнецов.

От результатов нового крупного исследования многие любители яиц вздохнут с облегчением: они могут наслаждаться одним яйцом в день, не беспокоясь о своем сердце.

 

«Умеренное потребление яиц, которое у большинства людей составляет около одного яйца в день, не увеличивает риск сердечно-сосудистых заболеваний или смертности, даже если у людей в анамнезе сердечно-сосудистые заболевания или диабет», — сказала автор исследования Махшид Дехган из университета МакМастер в Гамильтоне, Канада.

 

Исследование, в котором были проанализированы данные о более чем 177 000 человек, не получало финансирования от яичной промышленности, поэтому результаты с большой степенью уверенности можно считать непредвзятыми.

Группа Дехган изучила данные трех крупных долгосрочных международных исследований. В них участвовали люди с различным уровнем дохода, проживающие в 50 странах на шести континентах, поэтому, по словам исследователей, результаты широко применимы.

Большинство людей съедали одно или меньше яиц в день, что говорит о безопасности такого уровня потребления, считает автор.

 

«Кроме того, не было обнаружено никакой связи между потреблением яиц и холестерином в крови, его компонентами или другими факторами риска», — сказала она. «Эти результаты являются надежными и широко применимы как для здоровых людей, так и для пациентов с сосудистыми заболеваниями».

 

Яйца являются недорогим источником необходимых питательных веществ, но некоторые рекомендации по питанию рекомендуют людям ограничивать потребление до трех яиц в неделю, из-за опасений, которые повышают риск сердечных заболеваний. Но, как отметил профессор Салим Юсуф, предыдущие исследования о яйцах и здоровье давали противоречивые результаты.

«Это потому, что большинство из этих исследований были относительно небольшими или умеренными по размеру и не включали людей из большого числа стран», — сказал Юсуф в пресс-релизе.

 

Мнение диетологов

 

Американские эксперты по питанию и здоровью сердца сошлись во мнении, что, может быть, пришло время оставить яйца в покое.

 

«Случай с яйцами, вызывающими сердечные заболевания, опровергнут», — сказал доктор Гай Минц, специалист по сердечно-сосудистым заболеваниям. «Это очень большое исследование явно продемонстрировало, что люди могут съедать одно яйцо в день без каких-либо сердечно-сосудистых последствий».

 

Минц считает, что яйца являются хорошим источником многих питательных веществ, и подчеркнул, что никакого вредного воздействия не наблюдалось, даже у людей, которые уже страдали сердцем или принимали лекарства.

Питательная ценность яиц — это постоянный вопрос клиентов у диетолога, и ответ всегда был сложным, потому что предыдущие исследования по этой теме были противоречивыми.

Яйца действительно имеют высокий уровень холестерина, но они также очень питательны в других отношениях. Кроме того, в яйцах кроме «плохого» холестерина, содержится еще и «хороший»!

 

«У них много важных витаминов и минералов, а также они содержат очень высококачественный белок», — сказала диетолог Одри Колтун. «Яичный белок содержит большую часть белка. Желток содержит железо, фосфор, жирорастворимые витамины, включая витамин D, витамины группы В, полезные жиры и другие ценные питательные вещества».

Кроме того, яйца «недороги, не обработаны, не содержат сахара или пищевых красителей, консервантов, искусственных ароматизаторов», отметила она. «Теперь, когда наука поддерживает меня, теперь я могу ответить на вопрос о яйцах».

 

Исследование было опубликовано недавно в Американском журнале клинического питания.