В Нидерландах будут судить россиян за сбитый пассажирский «Боинг» рейса МН-17: как будет проходить процесс

Москва, 13:52, 04 Фев 2020, редакция FTimes.ru, автор Виктория Виктори.

Уже через месяц в Нидерландах пройдет крупнейший в истории страны уголовный процесс. Он связан с крушением «Боинга 777» над восточной Украиной в июле 2014-го года. Прокуратура Нидерландов уже предъявила обвинения трем россиянам и одному украинцу, которые являются фигурантами этого ужасного по масштабности убийства ни в чем не повинных людей дела. Тогда погибло 298 человек. В основном, это граждане Нидерландов. Обвиняемых вызвали для проведения следственных мероприятий. По делу проходят экс-министр обороны ДНР Игорь Стрелков и его соратники.

По информации следствия, пассажирский «Боинг» был сбит из зенитно-ракетного комплекса «Бук». За перевозку этого комплекса с территории России отвечал обвиняемый Сергей Дубинский. Рядом с Дубинским в момент запуска ракеты находились обвиняемые Олег Пулатов и Леонид Харченко. Выстрел они произвели вблизи города Снежное.

Сразу после крушения самолета обвиняемый Стрелков опубликовал в соцсетях пост об успешном уничтожении украинского самолета. Позже стало известно, что сбит малазийский лайнер с пассажирами, который летел из Амстердама в  Куала-Лумпур. Узнав об этом, Стрелков удалил сообщение.

Суд по этому делу будет проходить 9-го марта 2020-го года. В ходе процесса интересы Пулатова будут защищать два голландских адвоката и один московский адвокат.

Процесс будет проходить заочно. Присутствие обвиняемых не требуется. Обвиняемые смогут через адвокатов обращаться к суду, подавать объяснения и доказательства невиновности. Процесс может затянуться на несколько лет.

По Конституции, Россия российских граждан не выдаст. Тюрьма обвиняемым будет грозить только в случае, если они окажутся в Нидерландах.