Мясные рулеты могут спровоцировать сердечный приступ или инсульт?

Москва, 12:58, 04 Фев 2020, редакция FTimes.ru, автор Сергей Кузнецов.

Внимание, поклонники всего мяса! Появилось предупреждение о том, что употребление всего пары мясных рулетов в неделю «может вызвать сердечный приступ или инсульт».

Исследование, проведенное с участием 29 682 человек в течение трех десятилетий, показало, что те, кто регулярно потреблял переработанное или красное мясо, были более склонны к преждевременной смерти.

Те, кто ел две порции красного мяса, переработанного мяса или птицы в неделю, имели на 3-7% более высокий риск сердечно-сосудистых заболеваний. Но потребление двух порций красного мяса или переработанного мяса (не домашней птицы или рыбы) в неделю было связано с повышением риска всех причин смерти на 3%.

Исследователи говорят, что результаты должны побудить нас сократить потребление переработанного мяса.

 

Автор исследования Норрина Аллен сказала: «Это небольшая разница, но стоит попытаться сократить употребление красного мяса и обработанного мяса, таких как пепперони и мясные деликатесы».

«Потребление красного мяса также постоянно связано с другими проблемами со здоровьем, такими как рак».

 

Противоречивость медицинских сведений о красном мясе

 

Это исследование было проведено после противоречивых сообщений, которые могли привести к путанице вокруг красного мяса.

Еще в июне 2019 года другое исследование показало, что употребление в пищу красного мяса может увеличить риск преждевременной смерти, тогда как в октябре 2019 года было сказано, что нет «никаких доказательств» того, что красное и переработанное мясо вызывают рак.

Другой недавний анализ более 400 000 европейцев показал, что риск сердечно-сосудистых заболеваний вырастал на 19% на каждые 100 г красного или обработанного мяса, которое они потребляли ежедневно. Это будет эквивалентно примерно четырем ломтикам бекона или одной четверти колбасы.

Международное агентство исследований на рак Всемирной организации здравоохранения по исследованиям заявило, что обработанное мясо вызывает рак. В нем также говорится, что красное мясо «вероятно канцерогенное».

В одной только Великобритании считается, что обработанное мясо ежегодно приводит к примерно 5400 случаев рака кишечника.

По данным Всемирной организации здравоохранения, сердечные заболевания и инсульт являются главными причинами смерти в мире, в результате чего в 2016 году погибло более 15 миллионов человек.

 

Ведущий автор исследования Виктор Чжун сказал: «Наше исследование показывает связь между сердечно-сосудистыми заболеваниями и смертностью. Изменение потребления этой животной белковой пищи может быть важной стратегией, помогающей снизить риск сердечно-сосудистых заболеваний и преждевременной смерти на уровне популяции».