Тайны главного телевизионщика страны: тяга к кино, конфликты с артистами и любимые женщины Константина Эрнста

Москва, 13:53, 06 Фев 2020, редакция FTimes.ru, автор Мария Сосновская.

Популярный телевизионный деятель Константин Эрнст всегда лелеял надежду связать свою жизнь с киноиндустрией. Но прославился он отнюдь не своими фильмами, а грамотным руководством гиганта отечественного телевидения – «Первого канала». Впрочем, это не помешало первопроходцу использовать свои таланты и для создания других видов креативных продуктов для массового потребления.

Так, например, за плечами Константина Львовича есть опыт работы в режиссуре музыкальных видео для артистов. Также он успел основать звукозаписывающую компанию. Хорошо зарекомендовал себя специалист и во время создания программы для Олимпийских игр в Сочи.

Со временем ему удалось прорваться и на рынок большого кино, где конкуренция просматривается нешуточная. Одной из самых последних известных работ Эрнста стал «Союз спасения». Зрители хорошо восприняли картину, да и кассу она собрала немаленькую.

Сегодня генеральный директор одного из самых популярных каналов страны отмечает 59 день рождения. И с самого утра мужчина принимает поздравления от поклонников, коллег и членов семьи. Вероятно, присоединилась к веренице поздравляющих и его супруга София, о браке с которой общественность долгое время даже не подозревала.

Непростой путь к карьерным вершинам

Родился малыш в семье биолога и доктора сельскохозяйственных наук. После того, как уважаемого отца мальчика перевели в Ленинград на место главы научного центра, вся семья поехала следом. Поэтому-то детство Константина прошло в Северной столице.

С ранних лет он проявлял интерес к искусству, и даже делал кое-какие успехи в живописи. Но вот свою жизнь связывать и начинаниями по части написания картин не стремился. Вместо этого он хотел продолжить дело известного родителя.

После завершения обучения в вузе молодого специалиста позвали работать в НИИ. А уже в двадцатипятилетнем возрасте талант защитил диссертацию по биохимии. Его старания оценили иностранные коллеги, и позвали в Кембридж на стажировку. Но на этом этапе научные свершения для Константина Львовича подошли к концу.

Как-то раз он отправился на тусовку, где и встретился с продюсером Александром Любимовым. Именно он и предложил молодому человеку попытать счастье в передаче «Взгляд». Эрнста предложение привлекло, и буквально за несколько месяцев он освоил азы режиссерской профессии. Помимо этого, смышленый юноша пробовал себя в качестве сценариста и интервьюера. Получалось неплохо. А руководство передачи стало ценить хорошего кадра за умение гладко проводить даже самые сложные переговоры.

Через несколько лет телевизионный деятель получил «добро» на создание собственной передачи. Она была посвящена знакомствам с разными людьми творческих профессий.

Удалось знаменитости и подружиться с Владом Листьевым, который советовался с ним по некоторым вопросам. Друзья даже последний Новый год телеведущего встречали вместе. А через два месяца ведущего не стало. И тогда Эрнсту стали поступать предложения от канала. Ему предлагали заменить ушедшего из жизни друга.

«Мне настойчиво звонили с этим предложением раз в неделю», – вспоминает тот период знаменитость.

Несколько месяцев подряд Константин Львович был свидетелем того, как рушится на телеканале хорошо отлаженная система. И чтобы не допустить полного развала, он решился все же дать согласие.

Благодаря новаторским подходам ему удалось поменять телевизионную политику «Первого канала». Также в список его заслуг попало расширение аудитории. А одной из любимых новинок тогдашнего зрителя стала переделка новогодних телефильмов. Кстати, именно за измененные «Старые песни о главном» деятелю удалось получить престижную премию ТЭФИ.

После того, как ОРТ поменял название на «Первый канал», Эрнст все равно оставался на позиции генерального директора. Это не мешало ему заняться и смежными сферами деятельности. Так, например, в то же время он открыл звукозаписывающий лейбл. Не забывал он о тяге к большому кино. В титрах «Ночного дозора» и «Турецкого гамбита» его имя прописано напротив строчки «продюсер».

Конфликты со знаменитостями и критика общественности

Одним из наиболее громких дел стало противостояние с Земфирой, которое состоялось сразу же после церемонии открытия Олимпийских игр в Сочи. Тогда на стадионе играла композиция этой исполнительницы. Но, как оказалось, сама певица не была в курсе использования ее музыкального материала, о чем и заявила во всеуслышание. Тогда фанаты певицы ее активно поддержали в открытом противостоянии гиганту телевизионной отечественной промышленности.

Но Константин Львович отсиживаться не стал. Он припомнил Земфире нарушение контракта с его звукозаписывающей компанией. История закончилась тем, что дело до суда не довели.

Но и без этого у режиссера были спорные моменты. Так, например, все в том же 2014 году пресса муссировала слухи о разборках между Максимом Фадеевым и Эрнстом. Суть заключалась в том, что музыкант одновременно участвовал в двух шоу на рейтинговых телеканалах. На «Первом канале» он был судьей «Голоса.Дети». А на «России 1» входил в состав жюри «Главной сцены». И все бы ничего, если бы не смещение даты финального эпизода. В результате, оба события выпали на один и тот же день.

«Эрнст сказал, чтобы я сделал выбор», – рассказал Фадеев во время своего интервью Юрию Дудю.

Из-за этого продюсеру приходилось бегать туда-сюда между студиями. Вряд ли можно припомнить подобные метания артистов в истории отечественного телевидения.

Но и это еще не все истории из копилки старых конфликтных ситуаций. Три года назад народ инициировал сбор подписей за то, чтобы из новогодних программ убрали Аллу Пугачеву. Вообще это очень щекотливая тема, споры вокруг которой назревали давно. В последние лет пять в каждый зимний сезон недовольных тем, что в «голубых огоньках» показывают постоянно одних и тех же актеров, что и тридцать лет назад, становится все больше. В 2017 году энтузиасты уже попросту не выдержали, поэтому и написали соответствующую петицию.

Но продюсер тогда идти на поводу публики не стал, и звезд советской эпохи из эфира не убрал. В качестве аргумента он использовал данные по среднестатистической аудитории таких программ. Зачастую их смотрят люди старше 45 лет. Зрители тогда возмутились, что к гласу молодежи никто не прислушивается. Мол, как раз поэтому и аудитория студенческого возраста такое не смотрит.

Самый свежий конфликт разгорелся вокруг очередного сезона «Голос.Дети». Тогда по итогам зрительского голосования победительницей стала дочка Алсу. Но почти сразу же после финала стало понятно, что ее победа оказалась добытой не совсем честным путем. Имела место накрутка голосов. Общественность тогда бушевала, требуя справедливости.

В тот непростой для проекта момент Константин Львович принял «соломоново решение». Все финалисты шоу получили обещанный денежный приз.

Личная жизнь под семью замками

Но если с публичными конфликтами все понятно, ведь они всегда находились на виду, то с личной жизнью продюсера дела обстояли более запутанно. Мужчина не любит распространяться о женах и пополнении в семействе. Из-за такой скрытности о его приватной жизни известно не особенно много.

Так, первой пассией кинодеятеля стала Анна Силюнас. Вместе пара воспитывала дочку Александру, но при этом, свои отношения с театральным критиком гендиректор «Первого канала» так официально и не оформил.

Следующей избранницей стала Лариса Синельщикова. Вместе они прожили двенадцать лет, дополняя друг друга и на творческом поприще. Но и тут история любви закончилась расставанием. После разрыва женщина переехала из России в теплые края.

Теперь же режиссер строит личное счастье с избранницей, которая его значительно младше. Новой музой Константина Львовича стала Софья Заика. Это дочка известного финансиста, которая стремилась связать свою карьеру с актерскими свершениями. Для этого даже поступила в школу-студию МХАТ.

Несмотря на то, что разрыв в возрасте у пары составляет более четверти века, они себя чувствуют счастливыми людьми. Эрнст даже зовет молодую благоверную сниматься в своих фильмах.

«Мы быстро стали жить как муж и жена», – вспоминает Софья.

По ее словам, у благоверного попросту не было времени на то, чтобы долго и красиво ухаживать за приглянувшейся красоткой. Вместо этого парочка просто решила тихо пожениться вскоре после знакомства.

А уже в 2016 году в их семье стали нянчить первенца, которую назвали Эрикой. Через полтора года у малышки появилась сестричка Кира. А совсем недавно стало известно, что актриса снова находится в интересном положении.

Фанаты парочки надеются, что на этот раз родится сыночек. Но тут же отмечают, что пол младенца – это не самое важное. Главнее, чтобы кроха родилась здоровенькой. Надеются они, что роды у Софьи пройдут легко, и желают ей легкой беременности. Не сомневаются поклонники и в том, что молодая мать быстро вернется в форму, ведь она имеет обширный опыт по этой части. А зрители уже с нетерпением ожидают ее новых совместных  работ с талантливым супругом.