Повышение зарплаты сотрудникам полиции в 2020 году произойдет не во всех регионах

Москва, 16:56, 06 Фев 2020, редакция FTimes.ru, автор Дмитрий Новах.

Недавно назначенный глава правительства РФ Михаил Мишустин одним из первых указов постановил увеличить выплаты полицейским и росгвардейцам в Москве, Подмосковье, Санкт-Петербурге и Ленинградской области.

Отмечается, что это должно благотворно повлиять на повышение уровня социальной защищенности сотрудников органов внутренних дел.

Свежие новости о повышении зарплаты сотрудникам полиции

Премьер-министр 22 января подписал постановления правительства РФ, по которым сотрудники МВД и Росгвардии в Москве и Петербурге будут ежемесячно получать надбавку в размере до 100% месячного оклада.

Надбавка устанавливается «за сложность выполняемых задач». Порядок её выплаты будет определяться главой МВД Владимиром Колокольцевым и директором Росгвардии Виктором Золотовым.

По  подсчетам зарплаты правоохранителей вырастут почти в полтора раза. Анализ сайтов по поиску работы показывает, что столичные полицейские получают в среднем 40 тыс. рублей. Но на самом деле оклад составляет около 15-20 тысяч рублей. Получается, что зарплаты сотрудников органов внутренних дел в столице теперь достигнут 60 тысяч.

Кому положена надбавка к зарплате в 2020 году

В постановлении премьер-министра России Михаила Мишустина не указан перечень подразделений, сотрудники которых будут получать надбавки. Не указаны и критерии, по которым оценивается сложность работы. Известно, что на получение денежных выплат будут претендовать силовики, которые участвуют в охране и обеспечении порядка и безопасности во время проведения массовых мероприятий.

Обычно сотрудники полиции и Росгвардии привлекаются для работы на протестных акциях. После участия в поддержании правопорядка на митингах протестов от многих представителей правоохранительных органов начали поступать жалобы о несоответствии выплат с выполняемыми задачами.

В прошлом году из федерального бюджета на статью «национальная безопасность и правоохранительная деятельность» было выделено 2,2333 трлн. рублей. Это составляет 11,7% от размера российской казны, то есть каждый восьмой рубль был потрачен на правоохранительные органы. Кроме того, финансирование МВД, Росгвардии, ФСБ и СК за год выросло на 13% или на 383,9 млрд рублей. На финансирование силовых и правоохранительных структур в бюджете 2020 года заложено  2,458 трлн. рублей, что на 10% больше, чем в 2019 году, а доля расходов на безопасность выросла на 12,6%.

Индексация зарплат правоохранителей в России

Повышение зарплаты сотрудникам полиции в 2020 году будет осуществляться путем индексации основного оклада. Все получаемые надбавки за стаж службы, особые условия прохождения службы, высокую квалификацию останутся на прежнем уровне. Также сохраняется возможность получения дополнительных выплат из местных бюджетов.

Ожидаемое повышение составит 3,8% к 2019 году. Средний уровень оплаты труда полицейского составит не менее 45 тыс. руб.

Вырастут также пенсии работников полиции. Они будут проиндексированы на больший процент, чем для работающих. При этом будут учитываться выслуга лет, звание на момент выхода на пенсию и другие факторы.