В школах Приморского края хотят ввести оплату за шкафчики

Москва, 20:13, 07 Фев 2020, редакция FTimes.ru, автор Ирина Дубченко.

Родители учеников одной из школ города Артема, что в Приморском крае, рассказали в соцсетях о том, что дирекция учебного заведения предлагает ввести плату за пользование шкафчиками.

За что нужно платить

Для детей в школе Артема могут ввести платные шкафчики для одежды. За них придется платить по 300 рублей в месяц. Об этом на своей странице в социальной сети сообщила мать одного из учеников.

Это сообщение вызвало бурю негодования среди других родителей – люди возмущены тем, что придется платить ни за что.

«Еще можно собирать деньги за прогулки по коридору и за вход в каждый класс. А за выход из класса — вдвое. Очень перспективная бизнес-идея», — пишут пользователи социальных сетей.

Администрация школы ответила, что это решение не принято, его лишь обсуждают. Услуга появится в школе, если родители согласятся. Такую меру предложил местный предприниматель.

«Шкафчики в школе имеются для учащихся всех классов. Некоторые родители захотели индивидуальные шкафчики, и предприниматель предложил такой вариант (с оплатой), но решение будут принимать родители, для этого проведут городские собрания», — сообщили в пресс-службе администрации города.

Сейчас в школе уже есть шкафчики. Дети пользуются ими абсолютно бесплатно.

Зачем в школах России новые предметы

Как сообщалось ранее, в школах Российской Федерации планируется введение обязательного предмета – «Основы дорожной безопасности».

С такой инициативой выступили представители Главного управления по обеспечению безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации.

Заместител начальника Госавтоинспекции МВД России Олег Понарьин считает, что снизить количество дорожно-транспортных происшествий с участием детей и подростков на российских дорогах возможно только при слаженной работе Государственной автомобильной инспекции с сотрудниками сферы образования.

Также предлагается ежедневно проводить в российских школах «минутки безопасности», во время которых ученикам будут доступно объяснять о правилах дорожного движения.

Российское правительство планирует полностью запустить проект «Образование» до 2024 года. В него также включен проект “Современная школа”. Цель данного федерального проекта –внедрение в образовательный процесс совершенно иных или обновленных программ и методик обучения. В Министерстве образования сообщают, что привычные для всех форматы обучения останутся в прошлом.

Также сотрудники ведомства заявили, что к началу 2021 года из российских школ «исчезнет» третья смена. Еще планируется открытие 25 школ, которые были построены благодаря частным инвестициям. Правительство планирует потратить на национальный проект «Образование» 784,5 миллиарда рублей.