Приметы и поверья на 8 февраля 2024 года, что нельзя делать в этот день

Москва, 17:39, 07 Фев 2024, редакция FTimes.ru, автор Татьяна Орлонская.

8 февраля отмечается «Федор-поминальник», который начинает поминальные дни для русских православных. Этот день наполнен приметами и традициями, цель которых — почтить память усопших близких.

Святой Феодор Студит, чья память почитается в этот день, прославился своими чудесами еще при жизни. Его имя стало знаком вызова для спасения от пожаров, болезней и нападений диких зверей. В наше время преподобному Феодору молятся об исцелении от болей в желудке и грудных недугов. В этот зимний день не предписан пост.

Сегодня свои именины отмечают Аркадии, Арсении, Гавриилы, Давиды, Иваны, Марии, Семены, Федоры и Филиппы.

Запреты в День памяти святого Федора Студита

В народном календаре ежегодно 8 февраля отмечается «Федор-поминальник», также известный как «Федор», «Федоров день», «Федор Студит» или «Заметуха». Согласно поверьям, в этот день усопшие могут временно покинуть загробный мир и явиться к живым родственникам.

Важным обычаем в этот день является заказ молебна и окропление дома и двора святой водой.

Ограничения в день Федора-поминальника

В этот день не следует совершать грехи, поскольку каждый проступок воспринимается втрое сильнее. Особенно важно соблюдать обещания, чтобы не подвести близких и не нарушить карму. Даже если не хочется, старайтесь выполнить все обещания.

Избегайте уборки в этот день, отложите веник и метлу в сторону. Мыть пол и мести помещение не рекомендуется, так как это может привести к уходу удачи, здоровья и благополучия из вашего дома. Лучше сделайте для себя выходной от уборки.

Также не рекомендуется начинать новые дела в этот день. Он считается крайне неблагоприятным для начинаний. Согласно народной мудрости, те, кто игнорирует это ограничение, могут столкнуться с серьезными финансовыми проблемами и убытками. Поэтому лучше заниматься планированием, откладывая начало новых проектов на более подходящее время.

Восьмого февраля особенно важно проявлять чистоту – как в одежде, так и в мыслях, избегая грубых выражений и сквернословия. Согласно народным преданиям, в этот день не стоит вступать в конфликты и выходить из дома без оберега.

Свататься или делать предложения руки и сердца не рекомендуется в этот день, так как день святого Федора считается не самым благоприятным для начала новых союзов. Избегая важных решений в области любви в этот праздник, можно избежать множества проблем, конфликтов и недоразумений в отношениях.

В чем помогает преподобный Феодор Студит, какие молитвы читать

Благодаря молитве к святому люди обретают защиту от неожиданных пожаров и нападений диких зверей. Молитвы также помогают в исцелении, особенно эффективны они при молебнах от желудочных недугов и заболеваний дыхательных органов.

Тропарь, глас 8-й:

Православия наставниче, благочестия учителю и чистоты, вселенныя светильниче, монашествующих богодухновенное удобрение, Феодоре премудре, ученьми твоими вся просветил еси. Цевнице духовная, моли Христа Бога спастися душам нашим.

Кондак, глас 2-й:

Постническое и равноангельское житие твое страдальческими уяснил еси подвиги и Ангелом совсельник, богоблаженне, явился еси, Феодоре. С ними Христу Богу моляся не престай о всех нас.

Молитва Феодору Студиту

О священная главо, преподобне отче, преблаженне авво Феодоре! Не забуди убогих твоих до конца, но поминай нас всегда во святых твоих и благоприятных молитвах к Богу!

Помяни стадо твое, еже сам упасл еси, и не забуди посещати чад твоих. Моли за ны, отче священный, за дети твоя духовныя, яко имеяй дерзновение к Небесному Царю; не премолчи за ны ко Господу, и не презри нас, верою и любовию чтущих тя.

Поминай нас недостойных у Престола Вседержителя, и не престай моляся о нас ко Христу Богу: ибо дана тебе бысть благодать за ны молитися.

Не мним бо та суща мертва: аще бо телом и преставился еси от нас, но и по смерти жив сый пребываеши.

Не отступай от нас духом, сохраняя нас от стрел вражиих и всякия прелести бесовския и козней диавольских, пастырю наш добрый.

Аще бо и мощей твоих рака пред очима нашима видима есть всегда, но святая твоя душа со Ангельскими воинствами, со Безплотными лики, с Небесными силами, у Престола Вседержителева предстоящи, достойно веселится.

Ведуще убо тя воистинну и по смерти жива суща, тебе припадаем и тебе молимся: молися о нас Всесильному Богу, о пользе душ наших, и испроси нам время на покаяние, да невозбранно прейдем от земли на небо, от мытарств же горьких, бесов, воздушных князей и от вечныя муки да избавимся, и Небеснаго Царствия наследницы да будем со всеми праведными, от века угодившими Богу нашему Иисусу Христу; Ему же подобает всякая слава, честь и поклонение, со Безначальным Его Отцем и с Пресвятым и Благим и Животворящим Его Духом, ныне и присно и во веки веков.

                                                                                                                                                                              Аминь.