Владимир Зеленский неожиданно сменил главу Офиса президента Украины

Москва, 19:12, 11 Фев 2020, редакция FTimes.ru, автор Ирина Дубченко.

Президент Украины Владимир Зеленский подписал Указ об увольнении с занимаемой должности главы Офиса президента Андрея Богдана. Текст соответствующего Указа опубликован на официальном сайте главы украинского государства.

За что уволили Богдана

Слухи о скорой отставке Богдана появились в украинских СМИ задолго до того, как Владимир Зеленский подписал соответствующий Указ. Дело в том, что Андрей Богдан по неофициальной информации очень близок к украинскому олигарху Игорю Коломойскому. В СМИ экс-главу ОП (Офиса президента) неоднократно называли «адвокатом Колломойского».

Кроме того, он обзавелся славой любителя дорогих ресторанов и развлечений. Не раз попадал в громкие скандалы, связанные с его любовью к роскоши и дорогим вещам.

Также СМИ сообщают, что накануне Андрей Богдан имел неприятный и недолгий разговор с президентом Владимиром Зеленским, после чего провел совещание со своими заместителями, во время которого сообщил, что «отныне каждый сам за себя».

Владимир Зеленский подписал заявление Андрея Богдана об отставке во вторник, 11 февраля.

Андрей Богдан занимал должность главы ОП почти 8 месяцев. Ранее он считался другом и близким соратником Зеленского. Также имела место быть версия о том, что именно Богдан фактически руководит государством и имеет на Зеленского огромное влияние.

Кто занял место главы ОП

Свято место пусто не бывает, что в очередной раз доказал украинский президент Владимир Зеленский. Сразу после увольнения с должности главы Офиса президента Андрея Богдана, он назначил на этот пост своего помощника Андрея Ермака.

Известно, что Ермак – юрист по образованию, более 20 лет проработал адвокатом.

Он также неоднократно оказывался в центре громких скандалов. В частности, СМИ сообщали о том, что он «отстоял» в должности городского голову Киева Владимира Кличка, которого хотели отправить в отставку сразу после президентских выборов в Украине.

По данным СМИ адвокат американского президента Дональда Трампа Руди Джулиани
во время встречи с Ермаком якобы попросил его поспособствовать, чтобы Кличко сохранил должность. Как признался сам Джулиани позже, такой разговор действительно был, но просьба была озвучена как от частного лица, поскольку они с Виталием Кичко являются старинными приятелями.

Последствия отставки Богдана

Спустя несколько часов после официального сообщения об отставке Андрея Богдана и назначении Ермака, пресс-служба Офиса президента Украины сделала официальное сообщение, в котором говорится о том, что «смена руководителя Офиса Президента Украины никоим образом не влияет на политический курс государства. Впереди — важные реформы, и именно на этом фокусируется команда Владимира Зеленского».

Тем временем на смену руководства ОПУ уже отреагировали  в пропрезидентской партии «Слуга народа». Заместитель главы парламентской фракции «Слуга народа» Евгения Кравчук заявила, что фракция будет работать с теми людьми, которых назначает президент Зеленский.

«Наша работа от этого не остановилась, и этот вторник не перестал для нас быть таким же рабочим днем, как был вчера и каким он планируется завтра»,- написала она в социальной сети, добавив при этом, что «фракция «Слуга народа» будет работать с теми людьми, которых назначает президент».