Насколько в 2020 году возросли доплаты за возраст пенсионерам

Москва, 10:48, 13 Фев 2020, редакция FTimes.ru, автор Виктория Виктори.

К страховой пенсии россиянам полагается доплата. Ее получают люди, которые достигли 80-летнего возраста. Доплата к страховой пенсии рассчитывается исходя из размера фиксированной выплаты.

Сумма, которую пенсионеры получают ежемесячно, представляет собой базовую страховую пенсию. Ее проиндексировали на 6,6% с января 2020-го года. В результате повышение от индексации составило 352 рубля. Если раньше пенсионер получал 5334,19 рубля, то сейчас – 5686,25 рубля. В то же время, увеличилась и доплата к этой пенсии для пенсионеров старше 80-ти лет.

Насколько выросла доплата к пенсии за возраст

Пенсионеры, достигшие 80-ти лет, получают доплату в размере 100% от фиксированной пенсии. То есть они получают пенсию в двойном размере. Таким образом, если пенсия в этом году после индексации повысилась на 352 рубля, то на столько же повысилась и доплата к пенсии. В итоге, по старости пенсионеры должны получать ежемесячно 11372 рубля. Это касается тех случаев, когда у стариков нет иждивенцев. Об этом сообщается на сайте Пенсионного фонда.

Если пенсионер старше 80-ти лет имеет на иждивении нетрудоспособных членов семьи, то размер фиксированной ежемесячной пенсии увеличивается еще на 1/3 за каждого иждивенца.  Таким образом, пенсионер с одним иждивенцем должен получать 13268 рублей, с двумя – 15163 рубля, с тремя – 17059 рублей.

В каких случаях 80-летним пенсионерам не положена доплата

Граждане, которые являются инвалидами первой группы и получают страховую пенсию по старости, не могут претендовать на доплату к фиксированной пенсионной выплате. Это связано с тем, что такие пенсионеры уже получают двойную выплату.

Пенсия также не увеличивается у тех 80-летних пенсионеров, которые получают пенсию по потере кормильца или социальную пенсию. Но у граждан, получающих пенсию в связи с потерей кормильца, есть возможность по достижению 80-ти лет перейти на пенсию по старости. В таком случае ежемесячная фиксированная пенсия будет удвоена.

Нужно ли подавать заявление на доплату после 80 лет

Если пенсионеры получали обычную страховую пенсию, то доплата по достижению 80-летнего возраста будет начислена автоматически. Если граждане получали социальную пенсию или пенсию по потере кормильца, то нужно идти в Пенсионный фонд и подавать заявление на перевод на обычную пенсию по старости.