У звезды Дзета Андромеды темные пятна расположены на полюсах

Москва, 08:01, 06 Май 2016, редакция FTimes.ru, автор Сергей Кузнецов.

Звезды, подобные Солнцу, имеют внутреннее магнитное поле, которое проявляется на поверхности в виде солнечных пятен. Астрофизики из Института Нильса Бора наблюдали далекую звезду Дзета в созвездии Андромеды с разным позиционированием солнечных пятен. Это указывает на магнитное поле совершенно другой внутренней динамики. Результаты исследования опубликованы в научном журнале Nature.

Звезды — это раскаленные шары, в которых идут атомные процессы высвобождения энергии в виде света и тепла. В недрах звезды появляются заряженные частицы, которые циркулируют и вращаются, тем самым создавая магнитное поле, которое достигает поверхности звезды и проявляется в виде пятен. Солнечные пятна являются холодными областями, вызванными сильными магнитными полями, где поток тепла замедляется. На нашем Солнце солнечные пятна видны в поясе вокруг экватора, но теперь ученые наблюдали большую, далекую звезду, у которой солнечные пятна расположены вблизи полюсов. Эта асимметрия показывает, что магнитное поле такой звезды формируется по-другому, чем на Солнце.

Наблюдаемая астрономами звезда — массивная двойная звезда Дзета Андромеды, которая примерно в 16 раз превышает размер Солнца в поперечнике. Она расположена за 180 световых лет от Земли. Это слишком далеко, чтобы визуально наблюдать детали на ее поверхности. Астрономы наблюдали пятна на Дзета Андромеды методом Доплера, который учитывает изменения длин волн света от вращающейся звезды. Солнечные пятна являются прохладными областями и при изучении длин волн, можно построить карту температуры поверхности. Пока что это лучший способ наблюдения поверхностных структур далеких звезд, хотя могли возникать сомнения по поводу достоверности существования полярных пятен.

Поэтому ученые собирали данные от нескольких различных источников, используя массив CHARA, состоящий из шести телескопов, давших возможность для наблюдения видимого и ближнего инфракрасного света.

Но почему расположение пятен на Дзета Андромеды отличается от того, которые мы знаем у Солнца?

Астрономы объясняют, что это очень разные звезды. Дзета Андромеды является двойной звездой, то есть две звезды вращаются по орбите вокруг друг друга. Это заставляет звезду, которая является большей из двух звезд, вращаться со скоростью 40 км в секунду. Солнце вращается со скоростью 2 км в секунду.

Именно это быстрое вращение создает различные и очень сильные магнитные поля. Сильное магнитное поле дает сложный эффект «динамо», видимый на той стадии, когда нарождается новая звезда. Здесь мы наблюдаем тот же эффект у старой активной звезды, которая находится в своей завершающей стадии.

Пятна на Солнце регулярно появляются и исчезают. Их количество увеличивается периодически, примерно каждые 11 лет. Магнитное поле, которое создает солнечные пятна, также может спровоцировать большие, взрывные выбросы плазмы, вызывающие солнечные бури, поражающие Землю. Эти бури приводят к очень сильным Северным сияниям, а также могут вызвать проблемы для спутников на орбите и электросетей.