В Госдуму внесли законопроект по восстановлению индексации работающим пенсионерам

Москва, 13:32, 18 Фев 2020, редакция FTimes.ru, автор Виктория Виктори.

В Госдуму внесли законопроект, который предлагает восстановить индексацию пенсий работающим пенсионерам. Проект подал парламентарий Василий Иконников, который считает, что вопрос вернул актуальность, а деньги в бюджете на эти цели можно найти.

В пояснениях к этому законопроекту говорится, что он направлен на восстановление индексации пенсий по механизму, который действовал еще три года назад и был заморожен. Индексацию отменили в 2016-м году по причине большого дефицита бюджета и отсутствия в казне средств на эти цели.

Сейчас, по мнению Иконникова, предпосылок для отказа работающим пенсионерам нет, и бюджет может позволить себе восстановление индексации. Подача законопроекта на рассмотрение Госдумы стала актуальной.

«Актуальность обусловлена поправками в Конституцию. Президент предложил закрепить в Основном законе ежегодную индексацию пенсий», — пояснил депутат.

По предварительным подсчетам, на реализацию законопроекта в 2020-м году потребуется больше 368 миллиардов рублей, в 2021 году — свыше 426 миллиардов, в 2022 году — до 525 миллиардов.

Как пишет информагентство «ТАСС», на предложение Иконникова уже выдано отрицательное заключение, поскольку парламентарий не представил в документе источники финансирования этих расходов и порядок исполнения его инициативы.