Военная разведка Нидерландов не обнаружила ни одного ЗРК, который мог бы сбить MH17

Москва, 11:17, 19 Фев 2020, редакция FTimes.ru, автор Виктория Виктори.

Ни один зенитно-ракетный комплекс, который мог бы сбить пассажирский лайнер под Донецком в 2014-м году, не обнаружен. Об этом доложила военная разведка Нидерландов.

Журналист Макс Ван дер Верфф опубликовал статью, ставя под сомнение расследование по MH17. Журналист считает, что расследования на должном уровне не было и приложил к статье некоторые документы следственной группы.

Следствие рассматривало 11 точек, из которых могла быть выпущена ракета. Восемь локаций принадлежат украинским комплексам «Бук» и три – российским. Все эти комплексы были отдалены от места крушения на не менее 66 километров. Для разведки становится очевидным, что самолет был вне досягаемости от всех этих «Буков».

Ван дер Верфф считает поразительным тот факт, что нидерландские военные имеют подробное описание позиций российских ракетных комплексов, которые мобильные и не находятся на основных базах РФ. В то же время, месторасположение украинских ЗРК указано на стационарных позициях. Журналист не уверен в утверждении, что Киев не разу не перемещал свои ПВО во время операций на Донбассе. Тем более, что 12-го июля 2014-го года был отдан приказ о приведении сил ПВО Украины в полную боевую готовность.

Далее журналист пишет: в докладе разведки указано, что перемещение украинских комплексов с учетом их скорости транспортировки в зону поражения самолета маловероятно. Тогда как российские ПВО могли быть вполне перемещены в эту зону.

Также разведка изучила другие ракетные системы, которые могли бы сбить MH17. Речь идет об украинских системах С-300ПС и российской С-300ПМ2. По результатам анализа военные пришли к выводу, что украинские системы не могли поразить самолет. А вот российская С-300ПМ2 имеет более широкий диапазон поражения цели. Две такие системы находятся возле Ростова-на-Дону. Запуск ракеты вблизи городов не остался бы не замеченным. Об этом бы стало известно и жителям, и местным СМИ.

Анализируя все перечисленные факты, журналист, заключил, что нидерландская военная разведка не получила сведений о пересечении украинской границы российским ракетным комплексом. В итоге журналист снова вернулся к первоначальному вопросу статьи: а было ли расследование? Он поделился своими сомнениями, которые от доклада разведки только усилились.

Малайзийский Boeing с 298 пассажирами на борту был сбит 17-го июля 2014-го года. Трагедия произошла недалеко от Донецка. Никто из пассажиров не выжил. Большинство из них были гражданами Нидерландов.

Украинские власти обвинили в крушении пассажирского самолета Россию. Якобы он был сбит ополченцами из российского комплекса «Бук». Комплекс якобы доставили из России. Со своей стороны, Москва обвинила следствие в предвзятости, поскольку брали во внимание только показания Киева. Концерн «Алмаз-Антей», производящий системы ПВО, провел эксперимент и сделал вывод, что лайнер сбили с территории, подконтрольной Украине.

Суд по делу о крушении MH17 начнется 9-го марта 2020-го года.