Бизнес на очистке воды с помощью солнечной энергии

Москва, 14:52, 19 Фев 2020, редакция FTimes.ru, автор Сергей Кузнецов.

Согласно последним данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), в мире каждый третий человек не имеет доступа к чистой питьевой воде. Проблема остро стоит во многих городских районах с низким уровнем дохода в Дар-эс-Салам, крупном городе и торговом порту на побережье Индийского океана в Танзании. Здесь быстрый рост населения привел к тому, что 70% населения живет в стихийно возникших населенных пунктах, где отсутствует инфраструктура поставок чистой питьевой воды.

Население с низким и средним уровнем дохода в Дар-эс-Саламе стало полагаться на частных поставщиков воды, которые либо продают грязную муниципальную воду с высокой наценкой, либо дорогую воду в бутылках с низкой прибылью.

Компания Majico сотрудничает с Университетом Ардхи в Танзании для разработки соответствующей технологии для использования своего фотокаталитического реактора для очистки воды.

Она предоставляет поставщикам воды системы на солнечной энергии для ее очистки, которые позволяют им производить и продавать чистую воду в своих общинах. Идея, говорит Майкл Кото, основатель компании, заключается в том, чтобы снизить цены на воду в бутылках для потребителей, одновременно увеличивая прибыль продавцов.

Все, что для этого требуется, это солнечный свет, фотокаталитический материал и скромная микроволновая печь для нагрева катализатора. Фотокаталитический материал изготовлен с использованием наночастиц серебра, которые обладают мощным антибактериальным эффектом.

 

Строительство бизнеса на чистой воде

 

Майкл Кото сделал свои первые шаги к созданию Majico во время его докторской диссертации в Кембриджском отделе материаловедения. Начиная с 2013 года, Кото работал над разработкой и оптимизацией фотокаталитического материала, который впоследствии станет ядром станций по очистке воды. Стремясь развить науку своей группы вне лаборатории, Кото начал испытания материала в Танзании в 2015 году.

Затем группа Кото перешла от использования порошкового катализатора к поиску вспомогательного материала. Работая с партнерами из Университета Ардхи в Танзании, они экспериментировали с различными минералами, цеолитами, стеклом и другими местными субстратами, такими как песок, а также тестировали проточную систему.

Испытав технологию в нескольких полевых поездках и предоставив системы очистки местному сообществу, команда Majico сейчас работает над превращением ее в жизнеспособный бизнес. Они проектируют и строят водные станции на солнечных батареях, которые связаны с очистителями. Местные жители могут покупать чистую питьевую воду, расплачиваясь наличными или по мобильному телефону.