Великий пост и Пасха в 2023 году, точная дата у православных

Москва, 18:40, 18 Мар 2023, редакция FTimes.ru, автор Татьяна Орлонская.

Великий пост в 2023 году начинается традиционно за семь недель до Пасхи. Точные даты подготовки и самого торжества подскажет православный календарь.

Приближается самый строгий пост в году — Великий. Даты его всегда разные, но он всегда начинается в понедельник и заканчивается в субботу. Семь недель верующие будут воздерживаться от мясных и молочных продуктов, молиться и готовиться к Светлой Пасхе.

Даты Великого поста 2023 года

В 2023 году Великий пост наступит сразу после Прощеного воскресенья, в понедельник, 27 февраля. А завершится он в субботу, 15 апреля, ровно через 48 дней.

 

Великий пост начинается за семь недель до Пасхи. Состоит он из Четыредесятницы и Страстной седмицы. Первая установлена в честь сорокадневного поста Спасителя, а вторая — в память последних семи дней земной жизни, страданий, смерти и погребения Христа. Общее продолжение Великого поста вместе со Страстной седмицей — 48 дней.

Первая седмица Великого поста (27 февраля-5 марта)

По православной традиции — это время особо усердной молитвы и говения.

  • Первый день называется «Чистый понедельник».
  • Неделя 1–я Великого поста (первый воскресный день поста) – Торжество Православия.

Вторая седмицей Великого поста (6-12 марта)

  • Суббота 2-й седмицы — день поминовения усопших.

Третья седмица Великого поста (13-19 марта)

  • Суббота 3-й седмицы — день поминовения усопших.
  • Неделя 3-я Великого поста — Крестопоклонная.

Четвертая седмица Великого поста. Крестопоклонная (20-26 марта)

  • Суббота 4-й седмицы — день поминовения усопших.

Пятая седмица Великого поста (27 марта-2 апреля)

  • Суббота 5-й седмицы — Суббота акафиста

7 апреля — Благовещение Пресвятой Богородицы

Шестая седмица Великого поста (3-9 апреля)

  • 6-я седмица Великого поста завершается Лазаревой субботой и двунадесятым праздником Входа Господня в Иерусалим (Вербное воскресенье).

Страстная седмица (10-15 апреля)

Календарь Великого поста

На протяжении всего периода верующим рекомендуется воздерживаться от пищи животного происхождения (мясо, рыба, молочные продукты и яйца, кальмары). Исключение составляют только малые дети, женщины, ожидающие рождения малыша, путешественники и больные, а также люди занимающиеся тяжелым физическим трудом.

 

Великий пост

Великий пост – важнейший период для христиан, во время которого люди проверяют и воспитывают себя. На протяжении него христиане не просто придерживаются пищевых ограничений, главной его целью является покаяние и духовное очищение.

Несмотря на то, что пост очень строгий, дни послабления все-таки есть и иногда разрешено употреблять в пищу рыбу. Это большие праздники — Благовещенье и Вход Господний в Иерусалим. В Лазареву субботу можно полакомиться рыбной икрой (сама рыба в этот день под запретом).

 

Когда Пасха в 2023 году

Пасха — величайший христианский праздник. В 2023 году Светлое Христово Воскресение православные отметят 16 апреля (считается, что это ранняя Пасха). Приверженцы западного обряда встретят праздник на одну неделю раньше, в 9-й день апреля.

 

Пасха — большой праздник для верующих. К этому дню православные готовятся основательно, многодневным (сорок восемь дней!) строгим постом, который называется Великим. Само Воскресение Христово многие встречают в храме. Праздничная литургия начинается раньше полуночи, а примерно в 00:00 воскресенья начинается Пасхальная заутреня.

От даты Пасхи рассчитывается весь церковный календарь на двенадцать месяцев. Многие праздники, включенные в Пасхальный цикл, являются переходящими. Это значит, что ежегодно дата их празднования меняется в зависимости от того, какого числа будет Светлое Христово Воскресение в этом году.