Эксперты объяснили, почему мужчины идут на пенсию позже женщин

Москва, 22:57, 23 Фев 2020, редакция FTimes.ru, автор Кристина Диденко.

У мужчин и женщин разница пенсионного возраста в 5 лет. Это было определено еще в 1930 году и сохраняется до сегодняшнего времени.

Детальнее о ситуации

Эксперты ВНИИ труда рассказали в беседе с RT, из-за чего мужчины выходят на пенсию позже женщин. Как и в 1930 году, сейчас 60 лет – пенсионный возраст для мужского населения, а для женского – 55 лет. Специалисты уверены, что решение было принято с учетом возможностей организмов разнополых людей.

По результатам тестирования, исследователи пришли к выводу, что к приведенному возрасту мужчины и женщины теряют уровень прежней эффективности относительно трудовой деятельности, нежели раньше.

Важные моменты

Представители ВНИИ указывают на то, что разница во времени выхода на пенсию принимается с учетом прибавочных нагрузок, которые ложатся на женщин в связи с тем, что они воспитывают детей и поддерживают хозяйство.

Доводы уже подтверждались в 2000 году Конституционным судом РФ. В документе указано, что разница пенсионного возраста введена с оговоркой на физиологические различия мужчин и женщин, а также госполитикой защиты прав материнства.

Последние корректировки в законе о пенсионном возрасте не тронули ранее обозначенную разницу. Многодетные мамы, в свою очередь, отныне будут получать дополнительные пенсионные льготы.