Почти 3 триллиона рублей россияне смогут сэкономить на ипотеке за счет программы рефинансирования

Москва, 12:22, 25 Фев 2020, редакция FTimes.ru, автор Виктория Виктори.

Для всех ипотечников правительство запускает программу рефинансирования, которая позволит снизить долговую нагрузку. Все, кто взял кредиты в 2015-2019 годах, могут принять участие в этой программе. Это позволит россиянам сэкономить до 3-х триллионов рублей. А по некоторым кредитам сумма может доходить до 5-ти миллионов рублей. Все зависит от срока, на который был выдан кредит.

Программа касается ипотеки за 2015-2019 года, потому что в эти годы процентные ставки по займам были гораздо выше, чем в настоящее время. Тогда ипотеку оформляли под 17-20%, а сейчас ставка составляет 8,8-9%.

Стоит отметить, что рефинансирование становится все более популярным. Заявок на нее увеличилось вдвое.

По словам директора аналитического центра ЦИАН Алексея Попова, общая экономия от рефинансирования ипотечного кредита, выданного в 2019-м году, может превысить 600 миллиардов рублей.

«У программы рефинансирования есть свои тонкости. При пересчете графика платежей снова будут идти выплаты преимущественно на «компенсацию» процентов. Поэтому не всегда это будет выгодно. Особенно, если кредиту уже несколько лет», – говорит Попов.

Плюс ко всему участие в программе несет дополнительные расходы. Нужно оплатить услуги нотариуса, оценщика, страхование. Тем не менее, выгода все равно ощутима. Ведь разница ставок составляет от 1,5%.