Skull Breaker челлендж, новая опасность для подростков в TikTok

Москва, 19:24, 25 Фев 2020, редакция FTimes.ru, автор Дмитрий Новах.

В западных странах забили тревогу, так как новомодное развлечение, имеющее два названия — skull-breaker challenge и tripping jump challenge, приводит к травмам и даже смертельным случаям.

Но опасность не останавливает пользователей, ведь участие в челлендже обещает блогерам популярность и дополнительных подписчиков.

Новый опасный челендж

В социальной сети Tik-Tok набирает популярность очередной челлендж, участниками которого стали уже сотни подростков в различных странах. Помешательство известно под названием Skull-Breaker Challenge и распространяется по многим странам, так что бдительность родителей не будет лишней. Перевести можно как «челлендж со сломленным черепом». В русском варианте больше известен как «прыжок с подножкой».

В челлендже принимают участие три человека. Они стоят рядом друг с другом, и готовятся к прыжку. Обычно участник, который стоит посередине не догадывается что будет происходить дальше. И те, кто находятся по краям, в итоге не прыгают. Их задача – вывести из равновесия срединного участника в тот момент, когда он находится в воздухе. С обеих сторон ему подставляют «воздушную подножку», после которой человек падает на землю.

Опасность данного вида «развлечений»

Если просмотреть несколько видеороликов, то можно увидеть, что такие эксперименты подростки устраивают на жестком полу или на асфальте, или плитке. В конечном итоге третий участник падает и получает жесткий удар. В СМИ и соцсетях есть информация как минимум об одном смертельном исходе. В Бразилии во время Skull-Breaker Challenge погибла 16-летняя девушка. Также известны случаи серьезного травмирования детей: в основном это сотрясения и ушибы головного мозга, переломы конечностей, травмы спины.

Врачи уже предупредили, что участники челленджа могут не только сломать себе шею или руку и получить другие тяжелые травмы, но и погибнуть. Теперь родители по всему миру бьют тревогу, а врачи просят рассказать детям об опасности нового челленджа.

Опасные челенджи популярны у подростков

Около двух лет назад в сети уже проходил смертельно опасный флешмоб под названием tide pod challenge. Участники этого сомнительного мероприятия проглатывали капсулы со средством для стиральных машин. Они снимали это на видео, и выкладывали в соцсетях. Итогом этого челенджа стало множество случаев отравлений.

Еще один флешмоб получил распространение в США. Там дети и подростки соревновались, кто дольше сможет держать руку под струей дезодоранта. О deodorant challenge стали говорить после того, как десятилетняя девочка получила серьезный химический ожог и ей потребовалась пересадка кожи.

«У подростков есть тяга к опасности более чем у других, потому что здесь момент самоутверждения. Плюс этот челлендж групповой, очень важно стать и быть членом определенной группы, не струсить. Риск ради риска. Такая подростковая бравада, и опять же это не направлено в мирное русло, это подростковое желание», — комментируют такое поведение психологи.