Тест на определение коронавируса оказался бесполезен

Москва, 21:13, 25 Фев 2020, редакция FTimes.ru, автор ftimes20.

Эпидемия коронавируса продолжает набирать обороты. Прежде сообщалось о том, что в распоряжении врачей находится надежный тест на выявления заражения в организме человека. Однако несколькими днями ранее стало известно, что женщина после восьми отрицательных тестов на заражение коронавирусом оказалась носителем вируса.

Тест на коронавирус

Эпидемия коронавируса продолжает беспокоить мировую общественность. Ведущие специалисты в микробиологии и эпидемиологии провели серьезную работу, которая позволила создать надежный тест по выявлению заражения.

Потенциальные носители вируса помещаются в зоны карантина, где проводятся лабораторные исследования проб мокроты и чувствительные к коронавирусу ПЦР-тесты, а также осуществляется общее наблюдение за состоянием потенциально зараженных людей. Такие меры позволили обнаружить множество случаев заражения на ранних стадиях.

Тест на коронавирнус оказался бесполезен

Несмотря на высокие показатели успешного определения заражения с помощью разработанного теста на коронавирус, оказалось, что он не дает 100% гарантии результатов. Несколькими днями ранее стало известно, что в провинции Китая Сынчуань обнаружен случай заражения коронавирусом, который медики не смогли определить даже после восьми тестов. По данным исследований мокроты из дыхательных путей и прочих биологических проб сотрудницы местного отеля она является полностью здоровой.


Женщина часто контактировала с зараженными коронавирусом постояльцами отеля. В связи с этим местные власти разместили ее с другими жителями из группы риска в зоне карантина. Там 56-летняя сотрудница постоялого двора была под наблюдением врачей, и все восемь тестов на коронавирус в ее организме оказались отрицательными. Однако спустя свыше двух недель наблюдения медики заметили первые клинические признаки заражения опасным вирусом и только девятый тест на коронавирус показал положительный результат.

Эпидемия коронавируса растет

Случаи заражения коронавирусом впервые были зарегистрированы в Китае. По-прежнему КНР остается эпицентром заражения, где число погибших от опасного вируса уже превысило 2 700 человек. Также несмотря на предупредительные меры стран, имеющих общую границу с Китаем, случаи заражения отмечены и за пределами Китая. В этих и других отдаленных от КНР странах создаются зоны карантина для изоляции потенциальных носителей коронавируса. Так в России уже создано около десятка таких зон карантина.

Однако меры по предотвращению распространения вируса не всегда гарантирует успешный результат. Подтверждает это нынешняя ситуация в Италии. Уже спустя два дня после сообщения об обнаружении первых случае заражения коронавирусом Италия стала едиственной европейской страной, в которой число заразившихся опасным вирусом превысило две сотни человек.