Митинг и марш памяти Бориса Немцова 29 февраля 2020 в Москве

Москва, 09:01, 26 Фев 2020, редакция FTimes.ru, автор Зоя Жаркова.

29 февраля 2020 года оппозиционные силы проведут в Москве митинг и совместят его с маршем памяти Бориса Немцова.

Департамент безопасности мэрии Москвы согласовал ежегодный марш памяти Бориса Немцова, сообщил в соцсетях оппозиционер и глава столичного Красносельского округа Илья Яшин.

Митинг оппозиции 29 февраля 2020 года

13 февраля 2020 года  Сергею Собянину, мэру Москвы, пришло письмо от 54 человек, которые выразили просьбу о проведении митинга в столице и надежду на то, что власти не станут препятствовать маршу. Акция намечена на 29 февраля 2020 года  в форме демонстрации. Главным организатором выступил Илья Яшин, который является главой столичного Красносельского района и оппозиционером. В документе, направленном в мэрию, указано, что в шествии примут участие до 30 тысяч человек.

Яшин отметил, что решение о проведении акции принимали в организационном комитете марша памяти Бориса Немцова. Также там участвовали представители «Партии перемен», «Солидарности», Либертарианской партии, ПАРНАСа, «Яблока» и Фонда борьбы с коррупцией Алексей Навального.

27 февраля 2020 года исполнится пять лет с момента убийства одного из лидеров оппозиции Бориса Немцова. Его застрелили в Москве на Большом Москворецком мосту. С 2016 года ежегодно проходят марши памяти в его честь в Москве и других городах России.

Основная цель акции – почтить память убитого политика Бориса Немцова и выразить солидарность его наследию, ценностям, идеям. В конце мероприятия пройдет минута молчания.

Илья Яшин заявил:

«Это будет политический марш. Да, он приурочен к годовщине со дня убийства Бориса Немцова. Но мы хотим добавить сюда и акцент на наши требования о смене власти в РФ и высказать свое отношение к поправкам в Конституцию».

Где, когда пройдет шествие

В прошлом году марш памяти Бориса Немцова в Москве собрал около 6 тысяч человек; в Петербурге тогда марш не согласовали, а митинг без шествия на площади Ленина собрал около тысячи человек. В этом году администрация Петербурга также не одобрила заявителям маршруты шествия в центре города.

В столице шествие пройдет  29 февраля 2020 года в 13:00 от Страстного бульвара до проспекта Сахарова.  В связи с проведением шествия некоторые улицы будут закрыты для движения.

В этот раз организаторы решили расширить традиционную повестку марша, добавив в нее требования о проведении референдума по поправкам в Конституцию, а также о пересмотре приговоров по «пензенскому» и «московскому делу».