Экс-боевик рассекретил имя, чтобы доказать связь Короткова с ИГ

Москва, 06:05, 29 Фев 2020, редакция FTimes.ru, автор Кристина Диденко.

Либеральный ресурс представителя СМИ Дмитрия Муратова под названием «Новая газета» не объяснил данные ФАН о наличии связей Дениса Короткова с запрещённой организацией ИГ. Он, в свою очередь, является бывшим правоохранителем.

Детальнее об инциденте

Немногим ранее ФАН размещал доказательства вины Короткова в разных незаконных действиях. Экс-правоохранителя обвиняли во взяточничестве, пытках, а также использовании служебного положения в своих целях и превышении полномочий,  поддержке террористов, которые базируются на территории Сирии. Эти сведения подтвердил собеседник ФАН – боевик ИГ «в отставке». Интервью с ним опубликовано после проведения расследования журналистами.

Тем не менее, в редакции «Новой газеты» все обвинения отмели. Сотрудники издания аргументировали это тем, что член террористической организации «не похож на араба», а также не носит бороду и курит.

Несмотря на абсурдность доводов, ФАН предложил новые доказательства вины работника издания. Бывший террорист разрешил рассекретить своё имя, чтобы предложить доказательства преступлений Дениса Короткова. Этим человеком оказался Хасанов Шерзод Музафарович, родившийся в городе Ташкенте. Позже отчим насильно перевёз его в Сирию, в распоряжение ИГ.

Важный нюанс

Хасанов подтвердил, что он не араб и никогда этого и не утверждал. Он также заметил, что знает арабский язык и прошёл в ИГ много подготовительных лагерей. Кроме того, он назвал реальные имена командиров террористической группировки.

Экс-террорист добавил, что избавился от бороды и начал курить, когда вернулся к мирной жизни. Это было ему нужно для меньшего напоминания о пережитом ужасе. Вместе с тем он отметил, что радикалы не скрывают, применяя наркотики и другие запрещённые религией, медикаменты.

Хасанов добавил, что передавал информацию о «выигрышах» ИГ и принимал сведения о месте российских военных от Дениса Короткова. Он объясняет подобную реакцию страхом журналиста за свои действия. Тем не менее, сейчас он живёт в Российской Федерации, но со слов Хасанова представитель СМИ держит связь с радикалами до сих пор.

Слова Хасанова – это не единственное подтверждение причастности Короткова к боевикам. К примеру, номер его мобильного телефона, написанный от руки, и новостные материалы нашли вместе с останками нескольких террористов в конце 2017 года.

Выводы

По данным ФАН таких «знакомых» Коротков приобрёл, когда служил в МВД РФ. Будучи сотрудником правоохранительных органов, он был в тесном контакте с экстремистами Грузии и Чечни ещё в 90-е годы. Это подтверждается несколькими очевидцами.

В связи с эти, ФАН призвала Следственный комитет России проверить данные, раскрытые путём журналистского расследования.