Где и когда будут сжигать чучело зимы на масленицу в Москве, на каких площадках

Москва, 23:12, 29 Фев 2020, редакция FTimes.ru, автор Дмитрий Новах.

Масленица одно из самых красочных народных гуляний. Ранее считалось, что проводить зиму нужно достойно: поесть досыта блинов, посмеяться от души, в забавах народных поучаствовать. После Прощеного воскресенья начинается самый строгий и продолжительный Великий пост.

Эта неделя перед Великим постом часто заканчивается сжиганием чучела. Этот языческий обычай настолько укоренился в нашей жизни, что продолжает находить своих почитателей.

Масленицу празднует большинство россиян

Опросы ВЦИОМа говорят о том, что 52 процента россиян отмечают Масленицу, потому что это традиционный праздник, связанный с русской культурой. Пятая часть опрошенных объясняет празднование проводами зимы и наступлением весны. Более половины граждан считают, что в эти дни нужно сжигать чучело зимы, и практически каждый пятый говорит о народных гуляньях.

Первоначально это был языческий праздник. Праздничные гулянья всегда сопровождались огнём, который символизировал наступающее тепло. Во время празднования разжигалось большое количество костров, запускали со склонов холмов горящие деревянные колёса и выпекали блины, которые считали символом солнца. В последний день Масленицы традиционно сжигали чучело зимы.

После принятия христианства Церковь наполнила новыми идеями этот языческий праздник. Масленичная неделя стала последним этапом подготовки к Великому посту. В эти дни разрешается есть только молочные продукты и рыбу, а мясо — под строгим запретом. В воскресенье верующие просят прощения у близких и друзей, чтобы очищенными начать Великий пост.

Завершение масленичной недели в Москве

Первое марта- заключительный день масленичной недели. Кульминацией праздника станут финальные события уличного фестиваля. В эти дни в Москве раздадут бесплатно тысячи блинов и сожгут несколько чучел зимы.

По традиции главное угощение праздника — блины. На ярмарках будут выпекать более 210 видов блинов, блинчиков и оладий. Это не только классические со сметаной, маслом и вареньем, но и необычные — разноцветные, диетические и по рецептам из разных стран.

В каких парках Москвы будут сжигать чучело зимы

В Перовском парке можно бесплатно научиться печь блины и создавать картины с масленичными сюжетами. Начало празднования назначено на 12:30. Проводы зимы завершатся традиционным сожжением чучела.

В парке «Сокольники» гостей ждет концертная программа на главной сцене с 19:00 до 20:00, анимационная программа возле катка «Лед» с 12:00 до 20:00 и сжигание чучела на площади перед главной клумбой в 18:00.

Сад «Эрмитаж» приглашает взрослых и дети на мастер-классы, викторины и конкурсы. Самые активные участники получат сладкие призы. Сожжение чучела зимы назначено на 18:00.

В «Коломенском» прошел конкурс на лучшее чучело. Все желающие могли отдать небольшую куклу, сделанную своими руками, для оценки жюри. Создатели трех самых оригинальных чучел получат призы. Все принесенные куклы будут преданы огню вместе с главным чучелом зимы 1 марта в 16.00 на площади у Торговой улицы.

Парк Горького приглашает всех 1 числа. Здесь подготовили лабиринт из сена, который с 12 часов дня до 9 часов вечера каждый желающий может преодолеть. На Пушкинской наб. в 8 часов вечера состоится сожжение масленичного чучела.